Автомобиль с правым рулём: техосмотр

  • Печать
  • E-mail

auto_ru

Новые правила проведения техосмотра, которые вступят в силу 1 января 2012 года содержат сведения, касающиеся праворульных автомобилей. Машины, что уже стоят на учёте, не будут запрещены при прохождении нового ТО.

Представитель министерства транспорта Виталий Комаров заявил, что в правилах техосмотра вновь появились запреты на красные поворотники и фары, рассчитанные для правостороннего движения. Но чиновник заверил, что если автомобиль уже стоит на учёте, то наличие данных «проблем» его не касается, так как он уже был допущен к эксплуатации на российских дорогах.

«Что касается автомобилей с правым рулём, то если транспортное средство было допущено к эксплуатации и зарегистрировано, то оно должно проходить технический осмотр независимо от расположения руля», – заявил Комаров. Правда, многие уверены, что это не окончательное решение по поводу праворульных машин и ситуация с ними будет обсуждаться и накаляться ещё не раз.

Главное же нововведение новой процедуры ТО – это прямая связь техосмотра со страховым полисом. Перед тем как регистрировать автомобиль или покупать страховку, автовладелец должен сначала пройти техосмотр. Без талона ТО страховку он купить не сможет. Правда, это не касается новых автомобилей. Талон техосмотра на такие машины выдается сразу на три года при регистрации. Кроме того, если до окончания срока действия талона осталось менее полугода, то страховщик может отказать в продаже полиса.

А сам контроль за системой технического осмотра автомобилей переходит от МВД к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Время прохождения техосмотра будет сокращено до 35 минут, хотя пока чиновниками обсуждается максимум в 43 минуты. Процедура обойдется водителям в 2 тысячи рублей, что примерно в два раза выше нынешних московских расценок • Источник: auto.vesti.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

volvo sm

Компания Volvo отзывает в России автомобили Volvo S60, V60CC, S90, V90CC, XC40, XC60 и XC90. Из-за возможных проблем с электроникой ремонту подлежат 9837 машин 2019 и 2020 годов выпуска. Об этом сообщает Росстандарт.

Подробнее ...

rf-gerb

Гостем одного из подразделений ГИБДД в Подмосковье стал сам российский премьер, пожелавший воочию убедиться, достаточен ли уровень технической оснащенности дорожных инспекторов, находящихся в первых рядах борцов за безопасность движения.

Подробнее ...

gibdd лого

Чрезмерная тонировка стёкол увеличивает риски ДТП, особенно в тёмное время суток и в условиях плохой погоды. В России согласно требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, светопропускание ветровых стёкол и стёкол передних дверей должно быть не менее 70%.

Подробнее ...

gibdd sm

В Тюменской области в Тобольском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении автомобилистки из города Сургут. 58-летняя Наталья Савина обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст. 264 УК РФ).

Подробнее ...

mitsubishi sm

Официальный дистрибьютор автомобилей Mitsubishi в России объявил о м. Модель сочетает в себе стилистику автомобилей Mitsubishi класса SUV, компактность, практичность и безопасность за счёт фирменной системы полного привода.

Подробнее ...