Борьба с пробками "Мосавтодор" и ГИБДД

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

На дорогах северо-западной части Московского региона проходит уникальный эксперимент по оптимизации дорожного движения. Улучшения трафика здесь хотят добиться "малой кровью": перепрограммированием светофоров и изменениями в организации движения на трассах.

Но удивительно даже не это - борьба с пробками при помощи локальных мероприятий началась и проходит под руководством общественного деятеля из Зеленограда Константина Антоновича, и конечно при участии "Мосавтодора" и ГИБДД.

Как рассказал Константин Антонович, до того, как заняться областными дорогами, он поэкспериментировал в Зеленограде: устав два года назад от бестолковой организации движения на родной территории, написал о своих идеях префекту и в центр по организации дорожного движения Москвы. Затем вошел в местную комиссию по безопасности дорожного движения и вскоре получил официальный доступ к контроллерам светофоров. Идея Антоновича отчасти пересеклась с планами столичного правительства по внедрению интеллектуальной транспортной системы, когда светофоры подстраиваются под имеющийся в данное время трафик. И ЦОДД вместе с энтузиастом решились на эксперимент.

Для перепрограммирования светофоров Константин и его компания использовали собственные математические расчеты, основанные на данных о перемещениях автомобилистов по Москве и области, накопившихся за несколько лет существования программы "Яндекс. Пробки". Практически все контроллеры, установленные на светофорах, имеют возможности перепрограммирования и работы в различных режимах в разное время суток, дней недели, времен года, к примеру, с утра отдавая приоритет потоку, следующему в город. По словам Антоновича, подобной работой по оптимизации движения практически никто не занимается, более того, многие режимы устанавливаются раз и навсегда "на глазок" и существуют по десять-пятнадцать лет без изменений. Помимо перепрограммирования, которое само по себе занимает несколько дней вместе с расчетом новых программ, в Зеленограде под давлением Антоновича добавили правые стрелки на светофорах, убрали лишние левые повороты, перераспределили количество полос.
Результаты оказались настолько впечатляющими, что весной уже в областном управлении ГИБДД Антоновичу предложили поэкспериментировать на дорогах в Красногорске, славящемся "мертвыми" пробками на пересечении Волоколамского, Ильинского и Пенягинского шоссе. В результате в апреле, когда впервые были изменены программы, скорость в Красногорске заметно увеличилась. Далее местные автомобилисты под руководством Антоновича принялись забрасывать администрацию Красногорского района письмами с просьбой закрыть левый поворот из Митина на Волоколамское шоссе. Абсурд, но из-за 50-70 машин в час, выезжающих из Митина через Пенягинское шоссе, перекрывается поток в 1800-2000 автомобилей, следующих по основной крупной магистрали. В настоящее время изменения находятся на согласовании в "Мосавтодоре".

Эксперимент распространился на Ильинское шоссе, 28-70-е километры Ленинградского шоссе, включая Солнечногорск, а также на Пятницкое шоссе.

Кроме того, как стало известно, перепрограммирован и единственный светофор в городе Вышний Волочек, собиравший многокилометровые пробки на трассе "Москва-Санкт-Петербург". По словам Владимира Сафонова, в подобной оптимизации движения нуждаются все города Московской области, в первую очередь те, по которым проходят федеральные вылетные трассы: Балашиха, Люберцы, Мытищи, Железнодорожный и многие другие населенные пункты.

Будет ли эксперимент растиражирован на всю область, пока не известно: вопрос упирается в финансирование. Сейчас настройка светофоров и оптимизация дорожных схем идет за счет личного времени Константина Антоновича. Несмотря на то, что его добровольная работа облегчает жизнь сотням тысяч автомобилистов, как решить вопрос о "монетизации" перепрограммирования, пока никто не придумал. Сам Антонович обещает доделать дороги Красногорска и Ленинградского шоссе в "презентационном" режиме.
Кстати: министр транспорта Московской области Александр Воробьев для решения транспортных проблем Красногорского района предложил транспортникам построить канатную дорогу между районом Красногорска Павшинская пойма и станцией метро "Мякинино".
Но как это будет выглядеть, кто будет работать над проектом канатной дороги, насколько это окажется затратным для бюджета области, пока непонятно даже чиновникам • Источник: autorambler.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

mitsubishi sm

Сервисная кампания затрагивает 276 кроссоверов, проданных в 2015-2016 гг. Причиной отзыва автомобилей является момент затяжки болтов крепления продольных рычагов задней подвески, который может быть ниже спецификации вследствие попадания защитной мастики под кронштейн рычага.

Подробнее ...

euroncap logo

По результатам теста Euro NCAP более 30 автомобилей разных брендов и комплектаций были оценены защищенность водителя и переднего пассажира, защищенность ребенка, эффективность систем обеспечения безопасности (подушки безопасности, автономное экстренное торможение и т.д.) и другие параметры.

Подробнее ...

renault

Лучший кроссовер для зимы — это тот, что занимает немного места на парковке (чтобы долго его не откапывать), имеет не самые большие габариты (чтобы побыстрее прогрелся), но в обязательном порядке — с полным приводом.

Подробнее ...

toyota sm

Мировой автогигант Toyota Motor сообщает о стабильном росте в октябре 2025 года. Производственные показатели компании увеличивались пятый месяц подряд, достигнув 926 987 единиц, что на 4% выше результата прошлого года. Основным драйвером роста стал высокий спрос на гибридные автомобили на ключевом американском рынке.

Подробнее ...

lada sm

ООО «Лада-Ижевск» после возобновления производственной деятельности в январе текущего года приступило к установке мультимедийного комплекса с поддержкой сервисов «Яндекс-Авто» нового образца, на всю линейку выпускаемых автомобилей Vesta.

Подробнее ...