Лишение прав за выезд на встречную полосу заменили на штраф

  • Печать
  • E-mail

rf-gd

Депутаты Госдумы во вторник в первом чтении одобрили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым, в частности, за первый для автолюбителя выезд на встречную полосу вместо лишения прав назначается штраф. Государственно-правовое управление президента дало положительную оценку законопроекту, отметив, что его принятие будет способствовать снижению коррупции на дорогах.

road vstrechkaВместе с тем, документ получил отрицательный отзыв правительства, которое опасается, что введение такого послабления для водителей повлечет за собой увеличение аварийности на дорогах, так как автомобилисты станут чаще выезжать на встречную полосу.

Как пояснял ранее автор законопроекта первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), в настоящее время КоАП предусматривает практически безальтернативный вид наказания в виде лишения водительских прав на срок от четырех до шести месяцев за выезд на полосу встречного движения. По мнению депутата, такая законодательная категоричность неправильна, поскольку существуют различные, в том числе смягчающие, обстоятельства, передает ИТАР-ТАСС.

«На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, при этом наказываются одинаково как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует вовсе, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения», - отмечается в пояснительной записке.

В этой связи в законопроекте устанавливается, что водителю, впервые выехавшему на «встречку», либо на трамвайные пути встречного направления или двигавшихся во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет грозить штраф в размере 4 тыс. рублей. За повторное же нарушение сохраняется нынешняя норма наказания - лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При этом Лысаков сообщил, что ко второму чтению намерен внести поправку, ужесточающую наказание за повторное нарушение этой нормы ПДД - лишение прав на полгода - год.

Кроме того, по его словам, готовится предложение о возможности назначать альтернативное наказание - штраф или лишение прав, - «чтобы судья мог разобраться в личности водителя и принять решение в зависимости от ситуации». По его мнению, это позволит снизить коррупциогенный фактор, «поскольку, когда водитель знает, что его ожидает безальтернативное лишение водительских прав, он идет на все тяжкие, чтобы на месте рассчитаться».

Он также сослался на мнение судей в этом вопросе. «В разговоре с судьями я слышал суждение, что они видят, что машина нужна водителю, что он опасного маневра не совершал, что у него маленькие дети, но судья вынужден лишать водительского удостоверения без альтернативы виде штрафа», - утверждает парламентарий.

Между тем сегодня Госдума отклонила схожий законопроект, инициированный депутатами ЛДПР. Им предлагалось смягчить ответственность за обгон, начавшийся после пересечения прерывистой линии, однако закончившийся не далее чем через 15 метров после начала действия запрещающего дорожного знака или сплошной разметки. В качестве наказания предлагалось взимать с нарушителей 300 рублей.

Однако профильный думский комитет дал отрицательное заключение на документ. В нем в частности, указывается на то, что авторы законопроекта меняют не нормы КоАП, а ПДД, что не относится к их компетенции. Кроме того, представители комитета отметили, что практическая возможность применения нормы, предлагаемой ЛДПР, вызывает сомнения • Источник: vz.ru

 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

honda logo

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, Honda Motor заявила во вторник, что отзовёт около 761 тыс. автомобилей по всему миру для замены топливных насосов, которые могут выйти из строя и вызвать проблемы с двигателем.

Подробнее ...

Japan

В Японии ввели норму, которая затрагивает новые автомобили: теперь они в обязательном порядке должны быть оснащены системой автоматического включения света.

Подробнее ...

gibdd лого

В ближайшее время система сдачи экзаменов ГИБДД, а также выдача водительских удостоверений может сильно поменяться. Правительство хочет постановить закон, в котором люди, которые захотят приобрести водительское удостоверение обязаны будут сдавать два экзамена.

Подробнее ...

gibdd лого

Согласно закону о полиции, любой сотрудник должен пресекать любые нарушения. Однако с тонировкой все сложнее. Как сообщили в главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения, даже сотрудник ГИБДД не может утверждать, что у машины излишняя тонировка, пока не замерит светопропускаемость стекол специальным прибором.

Подробнее ...

hyundai

Компания Hyundai отзывает Kona Electric в своей стране, Южной Корее, для замены батареи из-за потенциальной опасности возгорания. Отзыв, похоже, распространится по всему миру, хотя об этом мало что известно.

Подробнее ...