Лишение прав за выезд на встречную полосу заменили на штраф

  • Печать
  • E-mail

rf-gd

Депутаты Госдумы во вторник в первом чтении одобрили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым, в частности, за первый для автолюбителя выезд на встречную полосу вместо лишения прав назначается штраф. Государственно-правовое управление президента дало положительную оценку законопроекту, отметив, что его принятие будет способствовать снижению коррупции на дорогах.

road vstrechkaВместе с тем, документ получил отрицательный отзыв правительства, которое опасается, что введение такого послабления для водителей повлечет за собой увеличение аварийности на дорогах, так как автомобилисты станут чаще выезжать на встречную полосу.

Как пояснял ранее автор законопроекта первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), в настоящее время КоАП предусматривает практически безальтернативный вид наказания в виде лишения водительских прав на срок от четырех до шести месяцев за выезд на полосу встречного движения. По мнению депутата, такая законодательная категоричность неправильна, поскольку существуют различные, в том числе смягчающие, обстоятельства, передает ИТАР-ТАСС.

«На практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности, при этом наказываются одинаково как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое либо отсутствует вовсе, так и те водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения», - отмечается в пояснительной записке.

В этой связи в законопроекте устанавливается, что водителю, впервые выехавшему на «встречку», либо на трамвайные пути встречного направления или двигавшихся во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет грозить штраф в размере 4 тыс. рублей. За повторное же нарушение сохраняется нынешняя норма наказания - лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При этом Лысаков сообщил, что ко второму чтению намерен внести поправку, ужесточающую наказание за повторное нарушение этой нормы ПДД - лишение прав на полгода - год.

Кроме того, по его словам, готовится предложение о возможности назначать альтернативное наказание - штраф или лишение прав, - «чтобы судья мог разобраться в личности водителя и принять решение в зависимости от ситуации». По его мнению, это позволит снизить коррупциогенный фактор, «поскольку, когда водитель знает, что его ожидает безальтернативное лишение водительских прав, он идет на все тяжкие, чтобы на месте рассчитаться».

Он также сослался на мнение судей в этом вопросе. «В разговоре с судьями я слышал суждение, что они видят, что машина нужна водителю, что он опасного маневра не совершал, что у него маленькие дети, но судья вынужден лишать водительского удостоверения без альтернативы виде штрафа», - утверждает парламентарий.

Между тем сегодня Госдума отклонила схожий законопроект, инициированный депутатами ЛДПР. Им предлагалось смягчить ответственность за обгон, начавшийся после пересечения прерывистой линии, однако закончившийся не далее чем через 15 метров после начала действия запрещающего дорожного знака или сплошной разметки. В качестве наказания предлагалось взимать с нарушителей 300 рублей.

Однако профильный думский комитет дал отрицательное заключение на документ. В нем в частности, указывается на то, что авторы законопроекта меняют не нормы КоАП, а ПДД, что не относится к их компетенции. Кроме того, представители комитета отметили, что практическая возможность применения нормы, предлагаемой ЛДПР, вызывает сомнения • Источник: vz.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd1 smЗаместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Кузин прокомментировал новое постановление Правительства. В соответствии с ним устанавливаются новые правила возврата прав после лишения.

Подробнее ...

China

Из-за перебоев поставок запчастей, удорожания европейских и японских автомобилей россиянам стоит присмотреться к китайским машинам. Сегодня они ни капельки не уступают европейским авто.

Подробнее ...

rf shtrafy gibdd dЗамглавы Министерства юстиции Денис Новак заявил, что ведомство намерено пересмотреть предложенные в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Подробнее ...

gibdd лого

Начальник ГИБДД России Виктор Нилов от лица всего ведомства рекомендует водителям оформить подписку на портале госуслуг на СМС-рассылку о совершенных нарушениях правил дорожного движения (ПДД), к этому сервису уже обратились около 700 тысяч россиян.

Подробнее ...

gibdd лого

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, обязывающий власти всех уровней согласовывать с МВД установку знаков, разметки, светофоров и камер. Отсутствие такой процедуры приводит к нарушениям в области безопасности движения и создаёт угрозу жизни граждан, поясняли в полиции.

Подробнее ...