Новогодний антиалкогольный рейд

  • Печать
  • E-mail

Стоп алкоголизмВ новогодние каникулы число ДТП по вине пьяных водителей возрастает в разы. Этот факт хорошо известен инспекторам ДПС, именно поэтому их количество на дорогах в праздники тоже сильно

увеличится. Но в этот раз устраивать облавы на пьяных гаишникам будут помогать медики.

Борьба с пьянствомНе удивляйтесь, если во время праздничных выходных несколько раз за одну поездку вас попросят подышать в трубочку. Новогодний рейд ГИБДД на выявление пьяных за рулем в этот период – ежегодная норма. Сотрудникам ГАИ уже предписано повысить бдительность и незамедлительно пресекать все грубые нарушения на дороге. Правда, в этот раз на помощь инспекторам придут выездные бригады медиков. С их помощью уличить автомобилистов в употреблении алкоголя станет намного быстрее и проще.

Как сообщала на днях ГИБДД РФ, спецгруппы, состоящие из врачей и инспекторов ГАИ, будут останавливать и проверять всех водителей подряд. "Этот опыт уже давно и весьма успешно используется в западных странах, - заявил глава ведомства Виктор Кирьянов. – Выезжают совместно несколько нарядов ГИБДД и бригад врачей и начинают останавливать подряд и проверять всех водителей на состояние алкогольного опьянения. Мы также намерены использовать эту практику, для этого будут подготовлены необходимые предложения о внесении изменения в законодательство".

Врачи будут помогать гаишникам отлавливать пьяных водителей в новогодние праздники

Правоохранитель также обратил внимание, что дать взятку при такой ситуации будет практически невозможно. "Этот метод работы будет способствовать дальнейшему сокращению числа пьяных водителей на наших дорогах, ведь количество ДТП по их вине по-прежнему велико", – сказал глава ГИБДД.

В новогоднюю же ночь борьба с нарушителями будет вестись суровая. "Мы еще раз напоминаем водителям о том, что в России запрещено садиться за руль после употребления алкогольных напитков в любых дозах, за данное нарушение законодательством предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет", – заявил на днях начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Шевченко. Он также отметил, что аналогичное наказание ожидает и водителей, которые окажутся от прохождения медосвидетельствования по требованию инспектора ГИБДД.

85% ДТП в стране происходят по вине пьяных водителей и лихачей

Согласно статистике, более 85% от общего числа автоаварий в стране случается по вине водителей. Чаще всего ДТП происходит в случае, если водители садятся за руль пьяными, превышают скорость, едут на запрещающий сигнал светофора, нарушают правила проезда перекрестков, выезжают на полосу встречного движения в местах, где это запрещено дорожной разметкой и знаками. "Особенно горько, что очень часто водители совершают нарушения преднамеренно, надеясь на извечное русское "авось". А результат один – страшные трагедии и загубленные человеческие жизни", – считает глава ГИБДД Виктор Кирьянов.

Источник: auto.vesti.ru
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

kasko logo

Приятная новость для автовладельцев, которые застраховали свои транспортные средства по КАСКО. Верховный суд России принял постановление, согласно которому у пострадавших появляется больше шансов получить реальные выплаты за причиненный ущерб. Сегодня документ опубликован в «Российской газете» и вступил в законную силу.

Подробнее ...

lada_logoНовинка АвтоВаза Priora Special Edition будет многообещающей. Новые подробности комплектации Приора SE. Ожидаемая новая версия Priora от АвтоВАЗ будет выпускаться в комплектацией Special Edition. Для проведения необходимых испытаний автомобиля была выпущена опытная серия Лада Priora Special Edition, которая насчитывала несколько десятков автомобилей.

Подробнее ...

gibdd лого

В последнее время законопослушные автовладельцы стали сталкиваться с ситуацией, когда их обязывали заплатить штрафы за нарушения, которых они не совершали. За них это сделали так называемые машины-двойники.

Подробнее ...

toyota smАвтосалоне в Детройте ознаменовался показом очередной новинки от компании Toyota  – пятиместный переднеприводной минивэн Prius V. Своей очереди серийного выпуска ожидает и компактная версия автомобиля, которая пока показана в виде прототипа Prius С.

Подробнее ...

moscow sm

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что дорожные службы перейдут на трёхлетний режим ремонта дорог. То есть проводить ремонт будут каждые три года. В настоящее время, по данным столичного градоначальника, ремонт проводится раз в 5-7 лет.

Подробнее ...