Изменения КАСКО в пользу автовладельцев

  • Печать
  • E-mail

kasko logo

Приятная новость для автовладельцев, которые застраховали свои транспортные средства по КАСКО. Верховный суд России принял постановление, согласно которому у пострадавших появляется больше шансов получить реальные выплаты за причиненный ущерб. Сегодня документ опубликован в «Российской газете» и вступил в законную силу.

На что же смогут рассчитывать простые автовладельцы? Теперь страховым компаниям придется выплачивать тот ущерб, компенсацию за который рассчитывает получить владелец полиса КАСКО. Ссылки страховщиков на потерю товарной стоимости автомобиля, стоимость ремонта или дороговизну запасных частей (с предложением заменить их на более дешевые) не должны приниматься во внимание. Все спорные вопросы можно обжаловать в судах, которые согласно постановлению, должны в первую очередь принимать сторону автомобилистов, а не страховых.

Верховный суд РФ встал на сторону автовладельцев, разрешив многие спорные моменты, связанные с выплатами по договорам КАСКО.

К примеру, если в полисе указано, что ремонт должен производиться исключительно на предложенной страховой компанией станции техобслуживания, а там очередь или он не будет выполнен в оговоренные сроки, автовладелец вправе восстанавливать машину в удобном для него месте. В таком случае страховщику придется возместить все понесенные расходы в пределах той суммы, на которую застрахован автомобиль, а не той, которая выгодна для компании.

Другой пример. В случае угона, водителю не нужно доказывать, почему автомобиль «ночевал» под забором или на неохраняемой стоянке. Даже если автомобилист забыл ключи в замке зажигания или в салоне остались документы, страховая компания обязана выплатить полную стоимость, прописанную в полисе. А в случае отказа – потерпевший может рассчитывать и на компенсацию морального вреда.

Остается только радоваться такой позиции Верховного суда, который поставил точку в многолетних спорах между страховщиками и простыми автомобилистами. Правда, принятые положения могут обернуться и другим боком: не исключено, что в ближайшее время тарифы на КАСКО существенно увеличатся • Источник: skolkodal.ru/

 
 

gac logo

Компания GAC официально объявила, что продажи нового седана Empow в России стартуют 24 марта 2025 года. В этот же день будут озвучены цены на новинку.

Подробнее ...

gibdd лого

Правительство вернулось к обсуждению одной из самых резонансных инициатив в области безопасности движения: снижению нештрафуемого порога скорости. Речь идёт о возможном введении нового штрафа при превышении скорости на 10–20 км/ч, который будут присылать нарушителям исключительно в черте города.

Подробнее ...

qoros logo

Сенсацию преподнес китайский седан , вернее сенсационным стал краш-тест автомобиля. Как известно, независимая ассоциация EuroNCAP исследует безопасность автомобилей. Пяти звезд от EuroNCAP ранее не был удостоен ни один представитель китайского автопрома.

Подробнее ...

gibdd лого

В ГИБДД России подтвердили, что ручные радары для измерения скорости, ранее запрещенные к использованию министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, используются «почти в половине субъектов РФ».

Подробнее ...

toyota logo

Российское отделение Toyota Motor объявило об отзыве 224 гибридных лифтбеков Prius. Под сервисную кампанию попадают машины, проданные с 1 августа 2016 года по 27 июня 2017-го (это нынешнее поколение, известное под индексом XW50).

Подробнее ...