Поправки к прохождению техосмотра (ТО)

  • Печать
  • E-mail

rf-gd

Депутаты Государственной Думы шестого созыва решили вернуться к теме, которая много лет мучила их предшественников, и внести свои поправки в Закон «О техническом осмотре транспортных средств», принятый в прошлом году.

spec_autoДумские депутаты считают, что нет смысла требовать от владельцев новых авто проходить техосмотр уже через три года после того, как машина сошла с конвейера. Такие автомобили могут ездить без ТОи дольше, не создавая при этом угрозу ни безопасности движения, ни экологической обстановке.

Депутаты хотят подарить водителям новых машин пять лет без ТО.

Как заметил председатель Комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев, речь идет об «экологически чистых автомобилях» стандарта «Евро-5», которые, как правило, обслуживаются «на самых лучших сервисных станциях». «Таким автомобилям не нужно в течение пяти лет проходить техосмотр. Он делается в этих сервисах», - заметил Москвичев, сообщив, что Комитет по транспорту готовит поправку в закон, согласно которой автомобили стандарта "Евро-5" будут "проходить техосмотр раз в пять лет, а не через три года как по действующей норме».

В комитете не исключили, что возможны и другие поправки в закон о техосмотре на основе его правоприменительной практики. Над ними депутаты намерены трудиться вместе со страховщиками и автомобилистами и внести в Госдуму в весеннюю сессию.

 

 • Источник: rg.ru
 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

rf-fl-gos pdd

Российское правительство поддержало законопроект разработанный группой сенаторов об усилении ответственности для водителей совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Подробнее ...

audi

Немецкая компания проводит отзыв 9 469 Audi Q5, которые были проданы на российском рынке в период с 2017 года по настоящее время. Проблема возникла с креплениями выступа накладки задней колесной арки, которые могут ослабнуть. В некоторых случаях накладка может полностью отделиться.

Подробнее ...

speed sm

На крайних левых полосах прямого семикилометрового участка автодороги в районе Лосиного Острова, увеличат разрешенную скорость до 110 км/ч. Информацией об этом поделился руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. В пресс-службе департамента транспорта ее подтвердили, а также сообщили, что проект уже находится на финальной стадии рассмотрения.

Подробнее ...

speed sm

Кому мешает нештрафуемый порог скорости, правда ли, что его скоро отменят и какие правила для этого нужно соблюсти — поговорили с автомобильным экспертом о самой спорной теме последних лет.

Подробнее ...

ru-minsvyaz

Минцифры летом намерено запустить сервис электронной купли-продажи автомобилей с использованием электронной подписи «Госуслуг». Об этом заявил министр цифрового развития Максут Шадаев на полях ПМЭФа, передаёт «РИА Новости».

Подробнее ...