Декада дорожной безопасности детей в 2012 году

  • Печать
  • E-mail

gibdd spb

Госавтоинспекция МВД России совместно с органами образования с 19 по 28 сентября проведут Декаду дорожной безопасности детей. «Декада, которая стартует завтра, приурочена к IVМеждународному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который пройдет в Санкт–Петербурге с 27 по 28 сентября.

Главной темой конгресса станет предупреждение детского травматизма на дорогах, - сообщил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Этот крупнейший международный форум проводится ежегодно, и каждый раз в повестке дня – одна основная тема, связанная с дорожной безопасностью. В этом году участники конгресса попытаются выработать алгоритм совместных действий по предотвращению ДТП с участием несовершеннолетних».

По данным статистики, за январь-август 2012 года в России было зафиксировано 14 173 ДТП с участием несовершеннолетних, что на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Фактически это каждое 11 дорожное происшествие стране. В результате погибли 655 детей и подростков (рост на 0,5%) и 14 969 были ранены (рост на 5,5%).

«В рамках Декады, которая пройдет по всей стране, запланированы самые различные мероприятия, направленные на повышение безопасности детей на дорогах. В частности, состояние работы по предупреждению детского дорожного травматизма, будут рассмотрены в каждом субъекте Российской Федерации на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, - отметил Владимир Шевченко. – Большая работа в рамках Декады предстоит и образовательным учреждениям: в школах пройдут открытые уроки и олимпиады по безопасности дорожного движения. Воспитанников детских садов ожидают тематические утренники, конкурсы и викторины. Не будет оставлена без внимания и такая важная категория участников дорожного движения, как родители, - ведь именно от них во многом зависит безопасность детей на дорогах. В период Декады сотрудники Госавтоинспекции и педагоги проведут специальные родительские собрания, на которых напомнят взрослым основные правила детской дорожной безопасности».

Кроме того, по словам полковника Шевченко, в регионах пройдут различные социально значимые акции и кампании, направленные на различные аспекты предупреждения аварийности с участием детей и подростков.

«Так, во время Декады в регионах пройдут акции «Засветись!», пропагандирующие использование участниками дорожного движения светоотражающих элементов в темное время суток. Социальные кампании «Автокресло – детям!» напомнят родителям о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля. Различные мероприятия ожидают и ребят постарше, - по статистике, подростки также составляют определенную «группу риска» на дороге, поэтому отдельное направление профилактической работы ориентировано именно на эту возрастную категорию.

Так, для курсантов детско-юношеских автомобильных школ будут проведены соревнования по автомногоборью и региональные агитационных автопробеги. Юных скутеристов, велосипедистов и мотоциклистов также ожидают различные спортивные соревнования и конкурсы по фигурному вождению данных транспортных средств», - отметил Владимир Шевченко.

При этом Госавтоинспекция и Минобрнауки России призывают свои региональные подразделения ни в коем случае не ограничиваться перечисленными мероприятиями и разработать комплекс собственных дополнительных мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, исходя из анализа ситуации, складывающейся на дорогах региона, города, поселка, а также с учетом конкретных проблемных направлений в данной сфере. «Со своей стороны, мы проведем дополнительные инструктажи нарядов ДПС в плане применения максимальных мер административного воздействия к водителям за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, - сказал Владимир Шевченко. – Также маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к территориям образовательных учреждений, а личный состав ГИБДД ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам и несовершеннолетним водителям мопедов и скутеров», - подчеркнул он • Источник: gibdd.ru

 
 

Детская безопасность

Безопасное вождение

gibdd лого

В текущем году 1 сентября останется в памяти автомобилистов, как день, принесший множество изменений в правила дорожного движения. Одним из таких изменений является смена процедуры возвращения отобранных за правонарушения прав. В ГИБДД заявляют, что некоторым автомобилистам не избежать повторной сдачи экзамена на знание правил дорожного движения.

Подробнее ...

gibdd лого

После лишения, права можно вернуть, лишь подтвердив знание Правил дорожного движения. После лишения, права можно вернуть, лишь подтвердив знание Правил дорожного движения.

Подробнее ...

ford-logo

Компания Ford отзывает несколько сотен тысяч внедорожников и пикапов. Под отзыв попали не только модели марки Ford, но и автомобили, выпускаемые под брендом Lincoln.

Подробнее ...

gibdd лого

Новый КоАП, проект которого после публичного обсуждения был основательно доработан Минюстом, принесёт автомобилистам ряд новых штрафов. Так, например, в новом КоАП появится штраф за нанесение ущерба городской инфраструктуре.

Подробнее ...

papadakisracing logo

Калифорнийская команда Papadakis Racing, трёхкратный победитель чемпионата Formula Drift, построила 1033-сильную Toyota GR Supra. Сборка гоночного мотора для купе заняла четыре месяца, а пилотировать машину в этом сезоне будет норвежский дрифтер Фредрик Аасбо.

Подробнее ...