Алкоголики за рулём

  • Печать
  • E-mail

dwheel carideaВ Пензенской области направлено в суд уголовное дело в отношении врача, допустившего до вождения автомобиля хронического алкоголика. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенскойобласти. Заведующая поликлиникой Наровчатской ЦРБ в октябре 2009 г. оформила и выдала справку о годности лица к управлению транспортными средствами.

Пьяный за рулём!!!Им оказался близкий знакомый, который обошёлся без прохождения им необходимого комиссионного медицинского освидетельствования. При этом врач знала, что кандидат в водители страдает хроническими психическими заболеваниями, в том числе хроническим алкоголизмом. Данные заболевания являются препятствием для получения гражданином права управления автомобилем.

Прокуратурой было выявлено еще 3 аналогичных факта незаконной выдачи медсправок.

В отношении медика было возбуждено уголовное дело по ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), ст.292 кодекса (служебный подлог).

Напомним, с 6 августа начал действовать «сухой закон» для российских водителей. Два года назад с оглядкой на европейскую практику была введена предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови водителя — 0,3 промилле. Это пол-литра пива или 40 граммов водки, а возможно и бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной комплекции около 80 кг.

Однако число «пьяных аварий» в стране по-прежнему довольно велико, и президент РФ Дмитрий Медведев решил послабление отменить. «Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах», — сказал глава государства.

Напомним, за 9 месяцев 2010 года в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны погибли 18 333 человека. Ранения различной степени тяжести получили 181 779 человек.

По данным ГИБДД МВД России, за январь-сентябрь 2010 года в России зафиксировано 143 608 аварий. Чаще всего причиной аварий ДТП становится так называемый «человеческий фактор», а именно нарушение правил дорожного движения водителями. По их вине только в этом году уже произошло 123 560 ДТП, в которых погибли 15 725 человек и пострадали – 163 522. В том числе, было зафиксировано 8930 «пьяных аварий».

Минздравсоцразвития России предлагает установить особый контроль над водителями, лишенными прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения.

Об этом в конце минувшей недели сообщил замминистра здравоохранения РФ Владимир Белов. Попавшиеся в нетрезвом виде владельцы авто обязаны будут с установленной периодичностью наблюдаться в диспансерах и получать лабораторные свидетельства того, что завязали с пагубной страстью. «Предлагаемое нововведение поможет снизить риск повторного нарушения, а также в некоторых случаях избавить водителя от пагубной зависимости», – считает г-н Белов. Соответствующие изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» уже подготовлены. В них впервые выносится на утверждение перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Поправки предусматривают, что люди, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, смогут сесть за руль только после 3–5-годичного диспансерного наблюдения (при условии отсутствия у них за это время рецидивов заболевания).

 
Источник: newizv.ru
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

European Union

Водители за рулем машины с иностранными номерными знаками до сей поры чувствовали себя в определенной степени личностями неприкосновенными, так как за какое-либо нарушение привлечь по всей строгости было делом проблематичным. С такой ситуацией власти больше мириться, не намерены и внесли изменения в действующие правила дорожного движения.

Подробнее ...

toyota logo

Отзыву из-за неккоректной работы водительской или передней пассажирской подушки безопасности, срабатывающей при аварии, Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LX 570, реализованных с февраля 2008 года по декабрь 2016-го.

Подробнее ...

European Union

Четыре автогиганта — PSA Peugeot-Citroen, Fiat, Ford Motor и GM — по итогам этого года потеряют в общей сложности 5 млрд евро на своих операциях в Европе. Такой неутешительный прогноз сделали эксперты рейтингового агентства Moody's. Аналитики говорят о том, что в ближайшие годы ситуация кардинально не изменится.

Подробнее ...

dwheel sm

Из-за «задумчивости водителя» наиболее часто случаются дорожно-транспортные происшествия с летальным исходом. Соответствующие выводы сделаны страховыми аналитиками, которые убедились, что в разговорах водителя по мобильнику нет такой опасности, как в «задумчивости» автомобилиста, управляющего транспортным средством.

Подробнее ...

silk way 2013

Пятый юбилейный выпуск ралли «Шелковый путь 2013» войдет в историю гонки как самый сложный и изнурительный. За 7 дней участники ралли из 27 стран мира преодолели более 4000 км, 2800 км из которых пришлись на долю зачетных спецучастков.

Подробнее ...