Автомобильные штрафы – «доходы» облагаемые налогом?

  • Печать
  • E-mail

rf-minfin

Министерство финансов полагает, что автомобильные штрафы, которые оплачивают юридические лица, необходимо облагать налогом (НДФЛ), поскольку штрафы за нарушения правил дорожного движения можно приравнять к доходу сотрудника. Такое заявление вызвало массу разных мнений по этому поводу. Реализуется ли это предположение в жизни?

Вопрос: ООО является собственником транспортного средства. Работник ООО - водитель, управляя служебным автомобилем в рабочее время, нарушил правила дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), что было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

ООО получило по почте постановление по делу о привлечении к административной ответственности в соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ. ООО исполнило полученное постановление в установленные сроки, оплатив штраф со своего расчетного счета.

Работник ООО, нарушивший ПДД РФ, не был привлечен к материальной ответственности в соответствии с ТК РФ. Должно ли ООО учесть сумму штрафа в доходах работника и исчислить с данных доходов НДФЛ, если к административной ответственности привлечено ООО?

Ответ:

Письмо Минфина России от 08.11.2012 № 03-04-06/10-310. О начислении НДФЛ на сумму оплаченного штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Об этой позиции говорится в письме № 03-04-06/10-310, где речь идет о ситуации, в которой некий водитель нарушил правила дорожного движения на служебном автомобиле в рабочее время. По достоверным источникам, штраф был оплачен компанией, а работник не понес материальную ответственность за нарушения.

Как твердит Трудовой кодекс Российской Федерации, предприятие или компания вправе потребовать возмещение причиненного ей ущерба. Сергей Разгулин, заместитель начальника департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, отмечает, что также серьезная фирма может и «закрыть глаза» на «мелкие прегрешения» сотрудников, или просто же простить нарушителя. Но это вовсе не говорит о том, что вся ответственность снимется. Министерство финансов требует приравнять штрафные санкции к экономической выгоде сотрудника, если они оплачиваются юридическими лицами, что, в свою очередь, приводит к обложению налогами штрафа, а предприятие должно удерживать налог на доход физического лица.

В планах у российского ГИБДД - применять в широком диапазоне аппаратуру фотофиксации и видеофиксации, что, в свою очередь, приведет к возрастанию количества штрафов для оплаты юридическими лицами.

Поскольку штрафные санкции будут предположительно рассылаться автоматическим образом напрямую обладателям авто - непосредственно собственникам. Получается, что в ситуации, когда сотрудник-водитель некой компании нарушает правила, тогда оплачивать его должна будет фирма-работодатель.

Позиция Министерства финансов вызвала много спорных мнений на этот счет. Например, Кузнецова Юлия, которая является ведущим юристом компании налогового и правового консалтинга, считает абсолютно иначе. Свою точку зрения юрист объясняет тем, что не находит никакой выгоды для сотрудника и логики в выводах письма, называя их «некорректными».

Рустем Ахметшин, старший партнер компании "Пепеляев Групп", отмечает, что нарушитель может даже не подозревать о таком «источнике» своего «дохода». Только в случае, когда работодатель официально известит сотрудника об уплате штрафа за его нарушения, тогда может наступить материальная ответственность сотрудника. В других случаях подчиненный может даже не догадываться о том, что имеет такой интересный «доход», тогда возможно ли назвать это «доходом»? Например, если сотрудник не знает о привлечении фирмы к административной ответственности, откуда он может знать, что его самого освободили от этого вида ответственности? • Источник: in-drive.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

ford

Компания Changan Ford Automobile Co. отзовёт с рынка Китая 48 933 седанов Ford из соображений безопасности, сообщает 5 апреля агентство Синьхуа.

Подробнее ...

kasko logo

Недавно издание «Российская Газета» сообщила о новом способе обмана владельцев транспортных средств. Подспорьем этого нового вида мошенничества стало казалось бы безобидное и призванное навести порядок создание единой базы данных компаний, которые занимаются страхованием АИС ОСАГО, а также внедрение электронного контроля техосмотра транспортных средств.

Подробнее ...

rf mvd

Министерство внутренних дел приступило к испытаниям модернизированной автоматизированной информационной системы техосмотра, которая, считают в ведомстве, может помочь в борьбе с нелегальной продажей диагностических карт.

Подробнее ...

gibdd лого

Вводятся новые категории транспортных средств, а также отменяется норма подготовки к экзамену на получение водительских прав экстерном. Последние поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях вступят в силу в течение года.

Подробнее ...

gibdd sm

В Тюменской области в Тобольском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении автомобилистки из города Сургут. 58-летняя Наталья Савина обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст. 264 УК РФ).

Подробнее ...