Оплата штрафа ГИБДД – скидка 50%

  • Печать
  • E-mail

rf-fl-gos

В Госдуму внесён законопроект, предоставляющий нарушителям ПДД скидку в 50% в случае добровольной оплаты штрафа, до решения суда. Автором проекта федерального закона № 41730-6 «О внесении изменений в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» выступил первый зампредседателя Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«Во внесённом мной законопроекте речь идет о 50-процентной скидке, если человек, совершивший правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП ("водительская глава"), до вступления в силу постановления (об административном правонарушении), не ждёт решения суда, а добровольно оплачивает его», — сказал автор поправок, передает ПРАЙМ. Лысаков, являвшийся также лидером движения автомобилистов «Свобода выбора», пояснил, что речь идёт о 10 днях (включительно) до момента вступления в силу постановления.

«Нарушителю даётся 10 дней на обжалование, 30 дней – на решение суда. После этого он либо платит, либо не платит, либо он должник, либо законопослушный гражданин», — уточнил депутат.

По его словам, речь идет о штрафах в размере более 100 рублей. По мнению автора, принятие документа поможет улучшить собираемость штрафов, разгрузит суды, а также уменьшит коррупционную составляющую.

«Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, то есть на половине суммы. Если он (правонарушитель) будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов», — уверен Лысаков • Источник: pravo.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

tacho logo

Со вчерашнего дня грузовые автомашины массой свыше 12 тонн, выполняющие коммерческие рейсы, не могут выехать на дорогу без тахографов – приборов, фиксирующих рабочие режимы водителя за рулем и маршрут его передвижения.

Подробнее ...

gibdd лого

Согласно опубликованным данным, в ближайшее время на дорогах Москвы появятся камеры, автоматически фиксирующие такие нарушения, как непристёгнутый ремень безопасности и использование мобильного телефона во время вождения. На первом этапе внедрения новых устройств будет проведено тестирование их работоспособности, о введении камер в работу будет сообщено отдельно.

Подробнее ...

gibdd лого

Подписан новый законопроект, который вводит изменения в правила дорожного движения, его опубликовали на официальной странице правительства. Это постановление, подписанное Дмитрием Медведевым позволяет увеличить скорость до 130км/ч на дорогах, которые обозначены знаком «Автомагистраль» и разгоняться до 110 км/ч на дорогах, которые обозначены знаком «Дорога для автомобилей».

Подробнее ...

rf fl gos pdd

Правительство утвердило поправки в правила дорожного движения, ограничивающие начинающих водителей. Также оно утвердило поправки в правила выдачи водительских удостоверений.

Подробнее ...

a-ugon-1

Негативные прогнозы по увеличению числа угонов автомобилей в связи с негативной ситуацией на авторынке не подтверждаются. Последняя статистика МВД России, напротив, говорит о сокращении количества этого вида преступления.

Подробнее ...