Проверка автомобиля при покупке

  • Печать
  • E-mail

auto_ser

Потенциальные покупатели автомобиля скоро смогут получить дополнительную возможность проверить, не заложена ли машина в банке по кредиту. Сейчас до 5% всех приобретенных в кредит автомобилей продается с помощью такого мошенничества.

pay_carПроверка на предмет использования подобных «серых» схем будет осуществляться благодаря Национальному бюро кредитных историй (НБКИ), предоставившему такую услугу еще до принятия закона о регистрации залогов. С конца мая граждане смогут получить информацию о том, не является ли покупаемый на вторичном рынке автомобиль заложенным в банке по кредиту, обратившись либо в само бюро, либо к его агентам.

В дальнейшем намечено предоставлять информацию через сайт бюро, введя vin-code автомобиля, отметил гендиректор НБКИ Александр Викулин.

По его словам, количество автомобилей, о которых НБКИ имеет информацию, к концу мая достигнет 200 тыс. Это около трети всех проданных в кредит машин, считают участники рынка. «За 2010 год в кредит было продано около 637 тыс. автомобилей на сумму более $10 млрд»,– сообщил исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

В свою очередь, директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин считает, что с использованием „серых“ схем сейчас перепродается до 5% всех приобретённых в кредит автомобилей. В отсутствие регистрации залогов на движимое имущество, в том числе автомобили, единственным документом, удостоверяющим права банка на кредитный автомобиль, является паспорт транспортного средства (ПТС), который хранится в банке. При этом автомобиль является собственностью заёмщика и зарегистрирован на его имя, поэтому мошенники, сдав ПТС в банк, заявляют о его утере в ГИБДД и, получив дубликат, продают машину, а затем скрываются от банка, не выплачивая кредит.

При этом покупатель автомобиля несёт убытки из-под залога. «В случае покупки заложенного автомобиля наименее защищённой стороной является именно покупатель,– указывает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.– Ведь после того, как выплаты по кредиту на машину не поступают, банк обращает взыскание на заложенное имущество, и покупатель должен передать автомобиль банку. Конечно, покупатель имеет право подать иск к мошеннику, но, как правило, найти его уже невозможно».

В целях противодействия такому мошенничеству Минфином был разработан проект закона «О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества», который излагает требования к содержанию уведомления и регулирует процедуру регистрации. Суть состоит в том, что у залогодержателя, госоргана или суда появится новая обязанность – уведомить уполномоченное бюро кредитных историй о том, что определенное движимое имущество передано под залог или обременено иным образом (на него обращено взыскание или наложен арест).

Кроме того, проектом закона вводятся требования, по которым бюро, регистрирующие уведомления и ведущие реестр, должны обладать уставным капиталом не менее 10 млн руб. и иметь договоры об оказании информационных услуг минимум с 50 кредитными организациями • Источник: pravo.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

volvo sm

Передовая технология безопасности Volvo Система обнаружения пешеходов с функцией полного автоматического торможения завоевала награду за безопасность в 2011 году, присуждаемую журналом «What Car?». Награда была вручена компании Volvo на торжественной церемонии «Автомобиль года», которая состоялась в Великобритании.

Подробнее ...

gibdd лого

Еще в начале января этого года депутаты предлагали внедрить следующее наказание – лишать прав на управление транспортными средствами тех автомобилистов, которые привыкли затягивать с оплатой штрафов, насчитанных за нарушения правил дорожного движения. В проект были внесены поправки, которые вряд ли понравятся водителям.

Подробнее ...

ford-logo

Компания Ford отзывает несколько сотен тысяч внедорожников и пикапов. Под отзыв попали не только модели марки Ford, но и автомобили, выпускаемые под брендом Lincoln.

Подробнее ...

gibdd лого

Российские автоинспекторы получат новые приборы для быстрого выявления водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, сообщил 20 ноября журналистам начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

Подробнее ...

rf minust

Министерство юстиции России опубликовало сводку предложений по итогам общественного обсуждения проекта нового КоАП. Приятная новость для водителей: размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения решено не повышать.

Подробнее ...