Единая автоматизированная информационная система техосмотра транспортных средств

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

С 1 января 2012 г. должна заработать единая автоматизированная информационная система техосмотра транспортных средств. Установлены правила сбора, обработки, хранения, передачи и использования информации, содержащейся в системе, а также порядок доступа к ней.

В системе содержится информация об операторах ТО. Последние передают в неё ряд сведений, в т. ч. марку, модель, год выпуска, VIN и номер кузова ТС, ФИО лица, предоставившего автомобиль на ТО, адрес пункта ТО, реквизиты и срок действия талона или международного сертификата ТО, ФИО техэксперта, электронную диагностическую карту.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. N 1115 «О единой автоматизированной информационной системе технического осмотра транспортных средств».

Вся указанная информация используется при заключении договоров ОСАГО, а также для обеспечения прав и законных интересов лиц, пострадавших в ДТП в результате технеисправностей, не выявленных либо не внесенных в диагностическую карту оператором ТО. Кроме того, система позволяет профессиональному объединению страховщиков контролировать деятельность операторов ТО.

С 1 января 2012 года полномочия по проведению ТО передаются от Госавтоинспекции частным организациям-операторам ТО.

Информация об операторах ТО сообщается профессиональным объединением страховщиков в течение суток с момента внесения соответствующих сведений в спецреестр.

Данные передаются с применением средств усиленной квалифицированной электронной подписи. Последние также необходимы для доступа к системе. Плата за доступ не взимается.

Закреплены требования к технологическим, программным, лингвистическим и организационным средствам системы. Информация, содержащаяся в системе, и электронные журналы учета операций ежедневно копируются на резервный материальный носитель. Он хранится 5 лет. 

Оператором системы, отвечающим за ее функционирование, выступает МВД России. Постановление вступает в силу с 1 января 2012 г • Источник: garant.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

honda

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) проведет инженерный анализ седана Honda Accord девятого поколения (машины 2013-2015 годов) на предмет возможного дефекта, способного привести к неожиданной потере управления.

Подробнее ...

rf mvd

В МВД готовят предложения о том, чтобы наказывать водителей за превышение скорости более чем на 10 км/ч. Напомним, что сейчас, чтобы получить штраф, надо превысить скорость более чем на 20 км/ч.

Подробнее ...

rezina 01

Законопроект, регулирующий допустимый размер автомобильного протектора, подготовили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Он был разработан по поручению президента, в котором указывалось на необходимость установления единых требований в нормативных правовых актах Правительства в части использования автомобильных шин при эксплуатации транспортных средств.

Подробнее ...

rf minust

Министерство юстиции России опубликовало сводку предложений по итогам общественного обсуждения проекта нового КоАП. Приятная новость для водителей: размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения решено не повышать.

Подробнее ...

gibdd лого

Вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, согласно которым выходить из машины в темное время суток или в условиях ограниченной видимости можно только в световозвращающем жилете.

Подробнее ...