За рулём: по понятиям или по правилам?

  • Печать
  • E-mail

auto

Исследователи Кардиффского университета утверждают, что культура и отношение участников дорожного движения к риску являются основополагающими факторами, влияющими на безопасность дорожного движения в той или иной стране.

auto_doroga4Учёные сопоставляли показатели смертности и травм, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, с готовностью соблюдать правила в разных странах. Например, ими доказано, что государства с высоким уровнем «коррупции» (употребляется учеными в широком значении – «несоблюдение правил») имеют и высокий уровень травматизма и смертельных случаев на дорогах.

Отмечается, что не только субкультуры, но и целые культуры по-разному воспринимают норму поведения на дорогах. В каких-то странах, вроде России, правила соблюдаются далеко не всегда, причем любыми участниками дорожного движения.

Специалисты по подготовке водителей говорят: то, как человек ездит – «по понятиям» или по правилам, – во многом зависит от того, как он воспитывался, в каких условиях он сформировался как личность. И если человек в силу своего воспитания и поведения в жизни не настроен соблюдать правила, он не будет этого делать и за рулём.

«Водитель, который пытается всех обогнать и проехать, куда ему нужно, с нарушением правил дорожного движения, подвергает повышенным рискам окружающих, о которых он мало заботится, проявляя своеобразный социальный эгоизм», – поясняет заведующий отделом социологии фонда ИНДЕМ Владимир Римский.

Сформировавшаяся у нас социально-культурная среда поддерживает и такой эгоизм, и массовое нежелание соблюдать не только правила дорожного движения, но и любые другие правила и законы. Более того, в силу массовости такого поведения на российских дорогах водители, старающиеся соблюдать правила, создают помехи всем остальным. Поэтому на таких "правильных" водителей социально-культурная среда оказывает сильное давление, чтобы они стали ездить "как все". И очень немногие водители оказываются способными такое давление выдержать • Источник: autorambler.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

geely

Проданные в России компактные кроссоверы Geely Coolray SX11 белорусской сборки (выпускаются на заводе «БелДжи» с февраля 2020-го) подвержены риску возгорания. Компания разослала дилерам в России и Беларуси предписание и инструкцию по устранению дефекта, сообщает со ссылкой на внутренние документы Geely сайт «Джили Клуб Беларусь».

Подробнее ...

rsa

Российский союз автостраховщиков (РСА) рассказал, что начавшие действовать в России 19 марта новые справочники оценки средней цены запасных частей, материалов и нормо-часа работ не отражают повышения стоимости, который можно видеть с конца февраля. Стоит напомнить, по этим справочникам рассчитываются выплаты по ОСАГО.

Подробнее ...

renault

Стало известно, как выглядят салоны новых Logan и Sandero После восьми лет разработки третье поколение Dacia Sandero (в России модель под брендом Renault) готовят вывести на европейский рынок уже в этом году. Кроссовая версия хэтчбека Sandero — Stepway, также будет «переиздана».

Подробнее ...

toyota logo

Toyota Motor сообщила об отзыве 88 969 автомобилей моделей Hiace, Crown и Regius Ace в Японии. Все они выпущены в период с 9 декабря 2014 по 19 января 2019 гг. и проданы на внутреннем рынке.

Подробнее ...

microlino logo

Два брата из Швейцарии стремятся вернуть свою страну на карту автомобилестроения, возродив классический автомобиль 1950-х годов с электрическим двигателем. Оливер и Мерлин Уботер запустили новую версию Microlino, созданную по образцу автомобиля Isetta от BMW (BMWG. DE), но на этот раз с четырьмя, а не тремя колёсами.

Подробнее ...