Езда без ближнего света противозаконна

  • Печать
  • E-mail

флаг БельгииС февраля в Бельгии запрещена продажа новых автомобилей с выключающимся ближним светом фар. Таким образом, королевство приступило к реализации европейской директивы об обязательном использовании ближнего света фар на дорогах ЕС в любое время суток при любой освещенности.

ближний светОкончательно запрет на продажу новых машин с отключающимся ближним светом вступит в силу 7 февраля. В то же время, Бельгия не намерена вводить штрафов в отношении водителей, ездящих с выключенным ближним светом. В настоящее время в стране с ближним светом фар в светлое время суток пользуются не более 5% водителей. Согласно европейской статистике, ближний свет снижает вероятность ДТП на 8-17%, отмечает ИТАР-ТАСС.

21 ноября 2010 года ближний свет фар стал обязательным в любое время суток для российских автомобилистов.

Вместо него водители могут использовать также дневные ходовые огни – светодиодные фонари, установленные в бампере либо в фарах. За нарушение данного правила предусмотрен штраф 100 рублей.

Источник: auto.newsru.com
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

wv sm

Автоконцерн Volkswagen приостановит производство машин в России из-за нехватки компонентов, поставляемых с европейских заводов предприятия. Об этом во вторник, 24 марта, сообщил представитель концерна.

Подробнее ...

gibdd лого

В ГИБДД готовятся оснастить патрульные машины новейшими дорожными камерами: они будут установлены в мигалках на крыше. Устройства работают на 360° и в движении фиксируют скорость, неправильную парковку и угоны.

Подробнее ...

z shc

Новый способ заставить будущих автомобилистов лучше готовиться к экзаменам в ГАИ, а автошколы - к ним готовить, нашли в МВД. Предполагается, что с января следующего года кандидатам в водители придется платить за каждый экзамен. Соответствующий проект поправок в налоговый кодекс размещен на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения.

Подробнее ...

autoexpress logo

Редакции автомобильного издания Auto Express во главе с Ричардом Мегсоном, креативным директором рекламного агентства Red Brick Road, пришлось отсмотреть огромное количество рекламных роликов, которые снимались на протяжении многих лет, чтобы определить лучших из лучших.

Подробнее ...

a crash

Водитель пикапа чудом выжил, упав с высоты более 20 метров на съезде развязки моста в Милуоки. Автомобиль перевернулся в воздухе и упал на колёса.

Подробнее ...