Федеральная целевая программа по повышению безопасности движения до 2020 года

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Утверждена Федеральная целевая программа по повышению безопасности движения до 2020 года. Постановление, утвердившее этот документ, опубликовано на сайте правительства. Это уже вторая такая программа, первая была рассчитана на период с 2006 по 2012 год.

В результате ее выполнения смертность на дорогах должна была сократиться в полтора раза. С почти 35 тысяч в 2004 году, принятом за точку отсчета, до 23 тысяч в 2012 году. Однако программа оказалась недовыполненной. Буквально по ходу реализации в результате кризиса ее бюджет был урезан с 52 миллиардов до 44. Но не только сокращение бюджета плохо сказалось на реализации мер программы. Резкий рост автотранспорта в стране тоже внес свою лепту, на которую не очень рассчитывали разработчики. В результате в 2012 году на дорогах погибло почти 28 тысяч человек.

Цели и задачи новой программы остались те же - снижение смертности и травматизма в результате аварий на дорогах. Программа также определяет ряд основных мер, которые должны повлиять на снижение аварийности. Еще одна задача программы - координация различных органов власти и служб на всех уровнях. Но на сей раз количество погибших предполагается сократить на 28,8 процента. В проекте программы было 25 процентов.

Недавно премьер Дмитрий Медведев заявил, что в стране непростая экономическая ситуация, но в данной ситуации "речь идет об особой ценности - о жизни и здоровье, поэтому здесь недопустима экономия". Бюджет программы составляет 32,4 миллиарда.

На что предполагается потратить эти средства? В первую очередь на предупреждение опасного поведения водителей. Из них почти четыре миллиарда на установку комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений.

На эти деньги планируется установить почти четыре тысячи таких комплексов. Еще 600 миллионов планируется выделить на создание трех федеральных центров по подготовке специалистов, занимающихся обучением водителей транспортных средств, а также специалистов по приему экзаменов на право управления транспортными средствами различных категорий и подкатегорий. Примечательно, что до сих пор таких специалистов у нас нигде специально не готовили.

Еще одно направление - организация движения. 3,9 миллиарда потратят на реконструкцию нерегулируемых пешеходных переходов, 2,8 миллиарда пойдут на реконструкцию и строительство пешеходных ограждений, 2,5 миллиарда на ремонт и установку светофоров.

Впервые в Федеральной целевой программе отдельной статьей расходов выделили средства на детскую безопасность - более 5 миллиардов. Сюда входит строительство автогородков, как городских, так и школьных, а также мобильных. Сюда же входит обеспечение школ и детских садов методическими материалами и учебными пособиями.

Почти миллион рублей выделен на изготовление и распространение среди дошкольников и учащихся младших классов световозвращающих приспособлений (не менее 15 миллионов штук). А также проведение различных конкурсов, в том числе ставшего традиционным "Безопасное колесо". Не забыто и такое направление, как совершенствование нормативно-правовой базы. На это выделено 1,6 миллиарда рублей. Отдельно повышение уровня технического состояния автомобилей - почти полмиллиарда рублей.

Без пропаганды правильного поведения на дорогах, о безопасности на них и говорить нечего. Поэтому программа предусматривает выделения 2,5 миллиарда рублей на создание информационно-пропагандистских программ на телевидении и радио. Еще 66 миллионов выделено на освещение программы безопасности движения в СМИ • Источник: rg.ru

 
 

gibdd лого

С 1 сентября инспекторы ГИБДД больше не смогут изымать водительские удостоверения за нарушения ПДД. Это касается и тех случаев, за которые предусмотрено лишение прав на управление, к примеру, пьяного вождения.

Подробнее ...

toyota sm

Японский автопроизводитель Toyota отзывает с китайского рынка более 256 тыс. автомобилей местного производства и импортных моделей из-за проблемы в работе системы подачи топлива. Об этом сообщило в субботу Государственное управление по регулированию рынка КНР.

Подробнее ...

rf-fl

Вполне вероятно, что транспортным компаниям в обязательном порядке придется наказывать своих водителей, которые будут нарушать правила дорожного движения. Иностранных граждан, которые не соблюдают требования ПДД, работая водителями, вообще планируют выгонять из России.

Подробнее ...

pdd 2018

С 1 июля в России вступил в силу ряд поправок в Правила дорожного движения. В частности, начинают действовать новые дорожные знаки, которые будут ограничивать въезд автомобилей с грязным выхлопом.

Подробнее ...

rf minust

Министерство юстиции России опубликовало сводку предложений по итогам общественного обсуждения проекта нового КоАП. Приятная новость для водителей: размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения решено не повышать.

Подробнее ...