Блокировка телефона во время движения автомобиля

  • Печать
  • E-mail

microsoft

При проезде через самые напряжённых участки трассы, новая технология, разработанная исследователями из крупнейшей софтверной компании, позволит устанавливать телефонные звонки на удержание. В корпорации Microsoft считают, что подобное решение должно повысить безопасность на дорогах.

По данным Национального управления дорожной безопасности США (NHTSA), использование за рулём сотового телефона так же замедляет реакцию автомобилиста, как если бы он был в состоянии легкого опьянения. Оригинальное решение этой проблемы предложили специалисты Microsoft Research Эрик Горвиц, Шамси Икбал и Юнь-Чэн Цзюй, а также их коллега Элла Мэтьюз из Калифорнийского технологического института (Caltech), создав систему временной блокировки телефонных разговоров.

В ходе тестов с участием 36 добровольцев, в которых использовались реалистичные симуляторы вождения, выяснилось, что разговор по телефону заставляет водителя совершать около 43 ошибок в час. Новое программное обеспечение, блокирующее на некоторых участках трассы исходящие звонки и ставящее на удержание исходящие, позволило сократить число ошибок до девяти. Эти цифры оказались даже ниже чем у тех испытуемых, которые не использовали телефоны во время вождения.

В программу, представляющую собой стандартное приложение для сотового телефона, планируется поместить информацию NHTSA и муниципальных властей о неблагоприятных участках дорог, требующих особого внимания от водителя.

Первые результаты исследования команда разработчиков представила на конференции по взаимодействию человека и компьютерных систем CHI 2011, прошедшей на прошлой неделе в канадском Ванкувере • Источник: autoutro.ru

Что может произойти, если пользоваться телефоном во время поездки:

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

hyundai logo

Hyundai Motor Group и SK On сообщили в четверг, что построят новый завод по производству аккумуляторов в американском штате Джорджия для снабжения американских сборочных заводов корейского автопроизводителя.

Подробнее ...

gibdd лого

В Совете Федерации рассматривает законопроект, согласно которому, правонарушения, которые фиксируются дорожными камерами, установленными не по ГОСТу, будут считаться недействительными.

Подробнее ...

Belarus

Обязательный переход на зимнюю резину для водителей Беларуси пока что находится лишь в стадии обсуждения. Если такое решение будет принято, то, скорее всего, изменение войдет в правила дорожного движения. Об этом сообщил заместитель начальника отдела УГАИ МВД Александр Занимон.

Подробнее ...

gibdd лого

Законодательные органы всерьез взялись за ужесточение наказаний для нарушителей правил дорожного движения. Профильным комитетом уже рекомендован пакет поправок во втором чтении законопроекта. Поправок и вправду много, но некоторыми из них предусмотрено повышение штрафов для тех, кто незаконно использует мигалки на авто или же проезжает на «красный».

Подробнее ...

European Union

Сегодня вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, которые предусматривают обязанность водителя машины с иностранными номерами возить с собой таможенные документы.

Подробнее ...