Не заплатил вовремя штраф – отдай права

  • Печать
  • E-mail

moscow_sm

Начальник Главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев предложил лишать прав водителей, не оплативших штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом глава столичного ГУВД рассказал в интервью газете "Комсомольская правда".

kolokolcevПри этом Колокольцев отметил, что водительское удостоверение следует отнимать только у «злостных неплательщиков». Возвращать им права планируется только в случае оплаты штрафа «в кратном размере».

По мнению главы московского управления МВД, если не заставить водителей вовремя оплачивать штрафы за нарушение ПДД, то их повышение не будет иметь смысла.

В июле 2010 года с предложением изымать водительские удостоверения у должников выступила Федеральная служба судебных приставов России. Ведомство также предлагало арестовывать автомобили неплательщиков. При этом приставы рассчитывали получать у автодилеров информацию о возможном наличии машины должника на техобслуживании, сдаче автомобиля в «трейд-ин» и других операциях с транспортным средством.

«Что толку выписывать штрафы, если их не оплачивают? Я не хочу называть сумму не взысканных штрафов по состоянию на сегодня. Поверьте мне, она большая. Поэтому механическое повышение штрафных санкций не решит полностью проблему», – прокомментировал глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев идею увеличить штрафы за неправильную парковку.

В качестве дополнительного стимула Колокольцев предложил лишать прав «штрафных уклонистов». По идее генерала, автомобилист сможет выкупить свои права, заплатив удвоенную или утроенную сумму просроченных штрафов.

В столичном ГИБДД инициативу Колокольцева развили, попросив Мосгордуму разрешить принудительную эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Как ранее объявлял начальник Управления ГИБДД ГУВД Москвы Сергей Казанцев: «Нарушения могут привести к парализации движения на больших участках... зачастую водители бросают машины на трамвайных путях и на остановках общественного транспорта... существующая система взыскания штрафов позволяет значительной части таких нарушителей уходить от ответственности» • Источник: auto.lenta.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

mersedes sm

Газообразующая смесь в пиропатронах может не соответствовать спецификации. Существует вероятность, что натяжитель ремня безопасности левого заднего пассажира не сработает, а значит, повышается риск травмирования. Под отзыв в России попали 96 седанов Mercedes E-класса, произведённых в 2016–2017 годах.

Подробнее ...

gibdd лого

Умные дороги будут предупреждать водителей о пешеходах и открытых люках, соответствующие пилотные проекты уже запущены в Самаре, Волгограде и Курске, заявил представитель рабочей группы НТИ «Автонет», пресс-секретарь НП «Глонасс» Ярослав Федосеев.

Подробнее ...

gibdd лого

Госавтоинспекция на своем официальном сайте пояснила, что отсутствие в новом административном регламенте государственного надзора за безопасностью дорожного движения (далее – Административный регламент) нормы, обязывающей сотрудника полиции не препятствовать фото-, видеосъемке, а также звукозаписи, не исключает право гражданина фиксировать свое общение с инспектором ДПС.

Подробнее ...

z pesh sm

Водителей, которые объезжают по тротуару автомобильные пробки, практически наезжают на пешеходов и нарушают тем самым правила дорожного движения, предлагают вместо штрафа лишать водительских прав на полгода.

Подробнее ...

gibdd лого

Теперь у пешеходов на одежде и сумках должны быть не просто фликеры, а световозвращающие элементы, в соответствии с новым установленным ГОСТом.

Подробнее ...