Ограничения прав алиментщиков на управление транспортными средствами

  • Печать
  • E-mail

rf-fl-gos

Законопроект, согласно которому за неуплату алиментов могут лишить прав, подготовлен в Совете Федерации. Документ уже получил одобрение комитета по конституционному законодательству и госстроительству. В ближайшее время он будет рассмотрен в первом чтении в Госдуме.

insp4Авторами документа являются заместитель председателя верхней палаты парламента Светлана Орлова и председатель Комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

По словам Орловой, сейчас принудить должников выплачивать деньги на содержание ребенка практически невозможно. Поэтому законопроектом предусмотрена возможность ограничения прав алиментщиков на управление транспортными средствами.

Эта норма будет применяться в случае, если будет принято соответствующее решение суда. При этом она не будет распространяться на тех граждан, для которых водительские права являются источником дохода, на родителей, которые пользуются автомобилем в связи с инвалидностью, или у них на иждивении есть инвалиды 1-2 группы, либо дети инвалиды.

Следует отметить, что законопроектом предусмотрено не лишение гражданина водительского удостоверения, а лишь ограничение права управления ТС. Хотя данное понятие и присутствует в законе о безопасности дорожного движения, его содержание не раскрыто. Поэтому непонятно, каким образом оно может быть реализовано.

Много вопросов документ вызвал и у правозащитников. Почему человек, который не нарушал ПДД и не совершал аварий, должен лишиться прав. К тому же у судебных приставов есть множество других способов заставить должника расплатиться. Например наложение ареста на имущество или денежные средства, коими могут являться квартира, счет в банке или тот же автомобиль. А если следовать логике авторов законопроекта, то за неуплату алиментов можно также ограничить право человека пользоваться, например, охотничьим билетом • Источник: autonet.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd лого

В скором времени будет готов законопроект, по которому если водитель оплатил штраф в течение 20 дней, то его сумма будет снижена вдвое.
О том, что есть идея подготовить такой документ, сегодня на заседании рабочей группы проекта "Безопасные дороги" заявил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Подробнее ...

mahindra logo

Индийский автопроизводитель Mahindra совершил мощный ход на рынке электромобилей, представив новый семиместный электрический внедорожник XUV.e9. Стартовая цена модели составляет около 2 млн рупий ($22 409), что делает ее стратегическим инструментом для борьбы за долю рынка с текущим лидером — Tata Motors.

Подробнее ...

gibdd лого

В редакции "Российской газеты" сотрудники Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения разъясняли читателям положения нового постановления правительства о допуске к управлению транспортными средствами.

Подробнее ...

mercedes benz logo

Согласно опубликованным данным на портале Росстандарта, компания АО «Мерседес-Бенц Рус» отзывает в России 798 автомобилей Mercedes-Benz GLC, проданных в текущем году. Сообщается, что причиной кампании послужил жгут электропроводов блока рулевого управления, который мог быть изготовлен не в соответствии со спецификацией.

Подробнее ...

rf gd

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий отмену эвакуации автомобилей за нарушение правил парковки. Он размещен на портале Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности.

Подробнее ...