Судебные приставы будут изымать водительские удостоверения

  • Печать
  • E-mail

rf-gd

Депутаты Госдумы предлагают в качестве одной из мер по борьбе с должниками арестовывать у них водительские удостоверения. В настоящее время готовится проект федерального закона с такой нормой, который могут рассмотреть уже на осенней сессии.

Информацию подтвердил «Российской газете» председатель думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

По его словам, служба судебных приставов эффективно использовала временное ограничение на выезд, что значительно повышало процент исполнения решений судов, в частности тех, которые касались задолженностей по штрафам и алиментам. Это даже позволило смягчить норму – установить ее минимальный порог на уровне десяти тысяч рублей.

Наряду с временным запретом на выезд за пределы страны можно использовать ограничение права управления транспортным средством, считает В.Плигин. И тут же подчеркивает, что нововведение, конечно же, не коснется тех, для кого вождение – основная профессия. Оказавшись без прав, такой человек лишится источника заработка и доходов. Как же с него потом взыскивать задолженность?

Если законопроект поддержат депутаты, списки «невыездных» могут существенно сократиться, но число тех, кому на время придется стать пешеходами и пользоваться общественным транспортом, значительно увеличится. Чем не способ заставить должников платить по счетам да и бороться с пробками заодно!

Подобная инициатива обсуждается уже не первый год. Основной аргумент к тому, чтобы она была принята, то, что за рубежом такая мера неплохо себя зарекомендовала. У нас же часть экспертного сообщества вначале к такой идее отнеслась негативно. Но после того, как появилась поправка, запрещающая лишать прав профессиональных автомобилистов, у законопроекта появился шанс быть принятым, считают в профильном комитете • Источник: skolkodal.ru

 
 

vw logo 2021

Китай перестаёт быть для мировых автогигантов просто сборочным цехом — теперь страна превращается в их ключевой центр разработки инноваций. General Motors, Volkswagen и Renault всё чаще доверяют создание новых моделей китайским инженерам, используя местные наработки в области электроприводов и программного обеспечения для сохранения конкурентоспособности на глобальном рынке.

Подробнее ...

gibdd лого

О том, что непропуск пешехода на нерегулируемом переходе карается немаленьким штрафом в размере от 1500 до 2500 рублей знают, наверное, практически все автомобилисты. Однако это далеко не единственное нарушение на «зебре», влекущее за собой наказание рублем.

Подробнее ...

autodoria logo

Многие люди на сегодняшний день заговорили о завершении эпохи радар-детекторов, так как появились новые комплексы «Автодория», которые фиксируют различные правонарушения на дорогах. Принцип работы этой системы отличает от привычных «Стрелок». Однако, «убийцу радар-детекторов» абсолютным ноу-хау назвать нельзя.

Подробнее ...

chrysler logo 1

Американский автогигант Chrysler отзывает около 840 тысяч своих автомобилей из-за возможных неисправностей деталей подголовников сидений и блоков программного обеспечения боковых подушек безопасности. В распространенном в среду заявлении компании отмечается, что решение об отзыве нескольких партий автомобилей.

Подробнее ...

toyota logo

Отзыву из-за неккоректной работы водительской или передней пассажирской подушки безопасности, срабатывающей при аварии, Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LX 570, реализованных с февраля 2008 года по декабрь 2016-го.

Подробнее ...