Основные виды мошенничества страховых кампаний

  • Печать
  • E-mail

kasko logo

Недавно издание «Российская Газета» сообщила о новом способе обмана владельцев транспортных средств. Подспорьем этого нового вида мошенничества стало казалось бы безобидное и призванное навести порядок создание единой базы данных компаний, которые занимаются страхованием АИС ОСАГО, а также внедрение электронного контроля техосмотра транспортных средств.

Суть нового вида обмана заключается в том, что при покупке полиса автогражданского страхования, клиенту начинают доказывать, что техосмотр на его машину недействителен.

Теперь расскажем об этой схеме поподробней. Когда клиент идет в страховую компанию ОСАГО, ему сообщают, что техосмотра его автомобиля или диагностической карты нет в базе страховщика, и поэтому необходимо вновь пройти процедуру у оператора фирмы. Также порой используется и другой вариант мошенничества. Так, автовладельцу говорят, что срок техосмотра автомобиля истек, так как «по новым правилам» в расчет идут только годы с момента выпуска автомобиля, а никак не месяцы.

Третий вид обмана, которым порой грешат страховые компании в нынешнее время – это расчет так называемого коэффициента бонус-малус, то есть скидки за езду без аварий или наоборот увеличение платы за случившиеся аварии. Так, нечестные работники страховых компаний утверждают, что коэффициент автомобиля равен единице, так как информации о страхователе нет в единой базе. Такая ситуация возможна даже для тех водителей, которые уже на протяжении многих лет ездят без единой аварии.

Подытожим вышеизложенное. Отказ при выдаче полиса страхования – это прямое нарушение действующего законодательства. Вопрос с коэффициентом бонус-малус может разрешиться, когда простые автолюбители будут иметь доступ к АИС ОСАГО. А на сегодняшний день если страховая компания требует с Вас слишком много денег, выход один – менять страховую компанию • Источник: autotechnica.ru/

 
 

skoda sm

Широкая публика увидит новую модель Rapid Spaceback в сентябре во Франкфурте, а сейчас можно полюбоваться официальными снимками модели. По замыслу компании, автомобиль должен понравиться покупателям сочетанием умеренных габаритов и вместимости.

Подробнее ...

auto s

Опрос, проведенный среди сотрудников Госавтоинспекции, показал, что штрафование нарушителей на автомобиле с "особым" номером чаще всего бессмысленно. Складывается впечатление, что как минимум половина таких автовладельцев чувствует на российских дорогах вседозволенность.

Подробнее ...

Американский автоконцерн gm sm принял решение об отзыве автомобилей марки Chevrolet Aveo. Именно у этой модели был обнаружен риск возникновения трещин в шлангах гидроусилителя руля.

Подробнее ...

byd logo

BYD стал самой продаваемой маркой автомобилей в Китае за первые четыре недели ноября, показали брокерские данные, опередив марку Volkswagen, что стало разворотом, который подчеркивает давление на унаследованные бренды на крупнейшем в мире автомобильном рынке. BYD станет самым продаваемым автомобильным брендом Китая в ноябре.

Подробнее ...

hyundai

Корейский Hyundai показал первые изображения нового поколения малолитражки i10. Ее официальная презентация состоится в сентябре на автосалоне во Франкфурте. Модель разработана специалистами технологического центра Hyundai Motor из Рюссельсхайма (Германия) исключительно для европейского рынка.

Подробнее ...