Прогрессивная шкала штрафов для нарушителей ПДД

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков внес в Госдуме предложение ввести прогрессивную шкалу штрафов для водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения. Ранее Лысаков сообщил, что соответствующие предложения могут быть рассмотрены на заседании палаты, которое пройдет 16 октября.

В законопроекте предлагается установить лишение прав на срок до двух лет и конфискацию транспортного средства в качестве меры наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде или передачи его пьяному человеку.

Cогласно проекту документа, управление автомобилем без прав в состоянии опьянения влечет за собой арест до 15 суток.

"Вынуждены поднять в ближайшее время минимальную планку штрафов. И по всей видимости, мы поднимем максимальную планку штрафов. Причем постараемся рассмотреть прогрессивную шкалу штрафов для тех, кто эти штрафы платит в большом количестве", - цитирует Лысакова РИА Новости.

Депутат отметил, что есть водители, которые платят по 30-50 штрафов в год. По его словам , прогрессивная шкала штрафов коснется именно их. "На мой взгляд, с третьего штрафа можно уже начать эту систему включать", - считает зампред комитета Госдумы.

Он также отметил, что выступает за увеличение стоимости полиса ОСАГО для постоянных нарушителей ПДД.

"Для злостных нарушителей, конечно, надо увеличивать стоимость полиса ОСАГО, так как они являются группой риска и страховщики должны взимать ту или иную сумму гораздо выше с таких людей за полис ОСАГО", - подчеркнул Лысаков, добавив, что также при ужесточении законодательства за вождение в нетрезвом состоянии следует вернуться к вопросу о предельно допустимой концентрации алкоголя в крови.

"Я за возвращение предельно допустимой концентрации, но, подчеркиваю, что это не является разрешением выпить. В случае возвращения предельно допустимой концентрации никаких послаблений для водителей не будет, за рулем по-прежнему "сухой закон", - сказал он, пояснив, что для разрешения ситуаций, когда прибор по измерению алкоголя в крови может допускать погрешность, быть неисправным, хорошо бы вернуть предельно допустимую концентрацию - 0,2 промилле.

"Она позволит снять погрешности при измерении. 0,2 промилле соответствуют Женевской конвенции, считаю такой подход более правильным... тем более что опьянение начинается с 0,8 промилле и более", - сказал Лысаков. По его мнению, неправильно ужесточать наказание, когда нет критериев по предельно допустимой концентрации, так как приборы могут давать сбой, а 0,2 промилле как раз компенсируют возможную погрешность • Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

hyundai logo

Hyundai уже работает над Santa Fe MX5 5-го поколения, который дебютирует раньше, чем первоначально планировалось. И уже появились первые подробности о модели, на которой дебютирует новая интерпретация логотипа Hyundai.

Подробнее ...

z pereezd

Аварии, произошедшие на железнодорожных переездах, из-за высокой тяжести последствий остаются наиболее опасными участками дорог, требующими постоянного контроля. Основной причиной аварийности на них является нарушение правил движения водителями транспортных средств.

Подробнее ...

auto ru

Агентство «Автостат» составило рейтинг самых популярных моделей на российском рынке, которые появились в этом году. Критерием отбора послужили объемы продаж машин в России за восемь месяцев 2015 года.

Подробнее ...

honda logoЯпонский производитель запускает производство гибридного Honda Accord. Новинка будет отличаться от обычной версии не только небольшим расходом топлива - всего 4,7 литра на 100 километров - но и головной оптикой со светодиодными ходовым огнями.

Подробнее ...

mo gerb

Сотрудники Госадмнадзора Московской области получили право фиксировать нарушения парковки, («Парконы») будут помогать производить борьбу с автомобилями, которые неправильно паркуются на улицах города и во дворах, так сообщает «Москва 24».

Подробнее ...