«Сухой закон» остался без изменений

  • Печать
  • E-mail

z drink

Президиум фракции "Единая Россия" не поддержал предложение о возвращении минимально разрешенных промилле в крови водителя. Таким образом, даже 0,1 промилле будет расцениваться как состояние алкогольного опьянения. Соответствующий документ будет внесен в Госдуму только при получении отзывов со стороны правительства и Верховного суда.

Идея о возвращении разрешенных промилле с одновременным ужесточением наказаний за пьянство за рулем обсуждалась в контексте разработки комплексных поправок в 12 "водительскую" главу КоАП и Уголовный кодекс РФ, а также в закон "О безопасности дорожного движения".

Поправки нацелены на ужесточение ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения. Так, минимальный штраф может вырасти со 100 до 500 рублей, а максимальный - с 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Предлагается внести также поправки в уголовный кодекс: если пьяный водитель сбил насмерть человека, ему будет грозить до десяти лет лишения свободы, а если двух - до 20 лет.

Изначально депутаты планировали ввести в новом законопроекте норму содержания алкоголя в крови, которая составляла бы не более 0,2 промилле. Кроме того, депутаты хотели ввести диверсифицированное наказание за различные уровни содержания алкоголя.

Так, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков намерен отстаивать позицию о возвращении нормы о 0,2 промилле. Он планирует вносить соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта. Лысаков убежден, что необходимо учитывать погрешности приборов и особенности организмов людей, значительно ужесточая наказание за пьяную езду.

Напомним, что в 2006 году начала работать федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения". Поначалу в год число аварий стабильно сокращалось примерно на семь процентов, но в последнее время стало все больше ДТП со смертельным исходом и гибелью пешеходов.

"И причиной этого оказываются зачастую не условия дорожного движения, организация дорожного движения, не претензии в адрес, допустим, наших дорожных служб или органов ГИБДД, а пьянство, - заявил ранее глава правительства Дмитрий Медведев на совещании по ужесточению ПДД. - И здесь уже невозможно просто пальцем показать в сторону государства и сказать, что во всем виноваты те или иные государственные структуры. Это человеческая проблема"

 • Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd лого

Центр организации дорожного движения правительства Москвы опубликовал маршруты следования автомобилей, оснащённых мобильными комплексами фото- и видеофиксации правонарушений «Паркон». На сегодняшний момент известно о десяти специальных автомобилях Ford Focus, оснащённых системой «Паркон», но к концу года московское правительство планирует оборудовать ещё 90 машин комплексами фото- и видеофиксации правонарушений, и тогда количество маршрутов следования, соответственно, увеличится.

Подробнее ...

karma automotive logo

Компания Karma Automotive представила беспилотный электрофургон, построенный на фирменной платформе. Премьера платформы Karma E-Flex Platform состоялась в начале апреля 2020 года.

Подробнее ...

gibdd лого

Владельцев автомобилей с иностранными номерами обяжут возить с собой таможенные документы. На следующей неделе с 12 августа вступает в силу постановление правительства России, которое внесло изменения в Правила дорожного движения.

Подробнее ...

rf gd

Глава федерального агентства по метрологии, проще говоря Росстандарта, подписал приказы об утверждении двух национальных стандартов. Первый касается технических требований к комплексам фотовидеофиксации правонарушений. Второй - правил их применения.

Подробнее ...

chrysler logo 1

Национальное управление США по безопасности движения на шоссейных дорогах рекомендовало производителю Chrysler отозвать внедорожники Jeep Grand Cherokee и Jeep Liberty.

Подробнее ...