Светофоры с камерами видеофиксации

  • Печать
  • E-mail

svet

Столичные власти, похоже, намерены и дальше пополнять бюджет за счет автомобилистов. Нарушителей ПДД на перекрестках и переходах станут вычислять видеокамеры на светофорах.

videofixatorВ ближайшее время под контроль попадут все, а не некоторые, как планировалось ранее, перекрестки и пешеходные переходы мегаполиса, где установлены светофоры. Для этого их оснастят камерами фиксации, работающими в автоматическом режиме. Такие нововведения запланированы департаментом транспорта Москвы в рамках интеллектуальной транспортной системы.

Оказывается, инициативу оборудовать переходы камерами еще два года назад выдвинули активисты движения «Союз пешеходов».

По данным организации, только за прошлый год под колеса автомобилей попали более четырех тысяч человек, переходивших проезжую часть в предназначенных для этого местах. В то же время, подчеркивает председатель «СП» Владимир Соколов, нарушения на зебре практически не фиксируются, и водители не наказываются.

Со своей стороны чиновники уверены, что камеры видеофиксации помогут не только бороться с нарушениями, но и помогут вычислять интенсивность движения транспорта, а значит - уменьшить число заторов.

А вот эксперты в области дорожного движения сомневаются, что оборудование светофоров видеокамерами, как одно из средств борьбы с пробками, вряд ли себя оправдает. Ведь регулировка транспортных потоков изменением длительности разрешенного сигнала положительно зарекомендовала себя лишь в тех городах, где развита сеть автомобильных дорог. О Москве этого, к сожалению не скажешь.

Кстати, сегодня автоматические камеры уже установлены и работают на переходах на Севастопольском и Ленинском проспектах, на улицах Дмитрия Ульянова, Тимирязевской и Садово-Самотечной. Ежедневно они фиксируют сотни нарушений, когда водители не уступают дорогу пешеходам • Источник: Skolkodal.ru

 

 

 

gibdd лого

В Московском центре по борьбе с пробками считают, что доверенность на управление автомобилем является ненужной формальностью, усложняющей жизнь российским автомобилистам, и её следует отменить. Институт доверенности уже давно себя изжил, тем более что сведения о лицах, допущенных к управлению машиной, имеются в страховом полисе.

Подробнее ...

honda logo

Они выходят в продажу на внутреннем рынке, где седан появился совсем недавно после перерыва. В составе линейки — элементы для доработки внешности автомобиля и улучшения функциональности салона.

Подробнее ...

gibdd лого

В Москве работают 362 камеры, которые фиксируют отсутствие пристёгнутых ремней безопасности, 37 из них находятся на МКАД. Однако далеко не все штрафы данные дорожные комплексы выносят справедливо.

Подробнее ...

lada sm

Совсем недавно появилась информация о том, что в модельном ряду компании появится сразу несколько новых моделей, одной из которых может стать компактный кроссовер. Ожидается, что новинка встанет на ступень выше Lada XRAY, а по размерам будет сопоставима с кроссоверами С-класса, такими как Nissan Qashqai.

Подробнее ...

z to 2022

Правительство России опубликовало постановление, изменяющее правила технического осмотра автомобилей. Действовать официально документ начнёт только с 1 сентября 2022 года. В новых правилах число обязательных проверок для легковых машин, автобусов и грузовиков сократилось с 82 до 55 пунктов, отмечает «Коммерсантъ». Эксперты назвали это техническим популизмом, угрожающим дорожной безопасности.

Подробнее ...