Ужесточение наказания для пьяных водителей

  • Печать
  • E-mail

rf-gd

Депутаты оппозиции предлагают не закрывать тему о промилле, а спросить совета у избирателей, что считать состоянием алкогольного опьянения у водителей. Вопрос этот приобретает особое значение в связи с принятием в первом чтении (289 "за", 6 "против", 2 воздержались) законопроекта, инициированного председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и присоединившейся к ней группой авторов.

Законопроект ужесточает административную и уголовную ответственность для нетрезвых водителей. Это была уже новая, свежая редакция документа. Прежняя, которая была внесена в Госдуму в декабре прошлого года, вызвала много споров и имела отрицательный отзыв Верховного суда. Тем не менее и в этой редакции депутатов беспокоило, что четкого определения, какого водителя считать пьяным, нет, а санкции предусматриваются серьезные.

Если водитель в первый раз замечен пьяным за рулем, он может быть не только лишен прав на срок от полутора до двух лет, но и оштрафован на 10 тысяч рублей.

Если нарушения повторились, штраф увеличивается до 50 тысяч рублей, а "оседлая жизнь" - до трех лет. Не усидел, "принял на грудь" и поехал без прав - получишь административный арест на срок до 15 суток. Или как исключение по предусмотренным КоАП обстоятельствам - штраф в размере 30 тысяч рублей. По действующей норме больше 5 тысяч рублей не потребуют.

Но это наказания, так сказать, профилактические. За совершенное пьяным водителем ДТП со смертельным исходом в УК предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет или от 4 до 9 лет, если погибли два или более человек. Сейчас этого нижнего предела нет. И судьи при назначении наказания определяются в рамках от 0 до 7 или от 0 до 9. И, как заметила Яровая, "сложилась уже, к сожалению, судебная практика, когда за преступления, связанные с гибелью людей, вообще фактически не наступает ответственности, потому что мера наказания либо условная, либо не связанная с лишением свободы... Почему сегодня те, кто унес жизни, не привлекаются к ответственности?" Между тем, более 80 процентов граждан Российской Федерации, согласно опросам, на первое место ставят как наиболее реальную угрозу для себя и для своих близких - водителей, находящихся в состоянии опьянения на дорогах нашей страны. К административной ответственности за управление в состоянии опьянения ежегодно привлекаются более 500 000 человек.

Однако больше всего спорили о тех промилле, которые будут решать судьбу человека. Ирина Яровая попросила коллег не нагнетать обстановку и не верить недобросовестной рекламе, что алкоголь может оказаться в крови водителя даже после выпитого кефира. Но первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предупредил, что раз в повестке заседания не оказалось депутатской инициативы, которая возвращает минимально допустимые промилле, он оформляет ее в виде поправки ко второму чтению законопроекта Яровой.

"Это не разрешение пить за рулем, - поддержал "единоросса" Лысакова либерал-демократ Ярослав Нилов, - это защита водителя от возможных ошибок и произвола".

• Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

videofiksaciya

Согласно изменениям в ПДД (вступили в силу с 1 июля текущего года) Федеральное дорожное агентство начало наносить новую дорожную разметку, информирующую о приближении к зоне автоматической фото- видеорегистрации нарушений. Также устанавливаются соответственные таблички.

Подробнее ...

wv sm

Созданный специально для индийского рынка VW Ameo покинул конвейер. Замены для этой бюджетной «четырёхдверки» не планируется. Короткий седан Volkswagen Polo оказался не нужен: модель сняли с производства.

Подробнее ...

gibdd лого

Законодательные органы всерьез взялись за ужесточение наказаний для нарушителей правил дорожного движения. Профильным комитетом уже рекомендован пакет поправок во втором чтении законопроекта. Поправок и вправду много, но некоторыми из них предусмотрено повышение штрафов для тех, кто незаконно использует мигалки на авто или же проезжает на «красный».

Подробнее ...

z pereezd2Штраф за нарушение правил движения на железнодорожных переездах в России увеличат с 1000 до 5000 рублей, а вместе с этим отменят и право на дисконт по этому наказанию при оплате в течение 20 дней. Законопроект с соответствующими поправками Госдума одобрила 7 апреля в третьем, окончательном чтении.

Подробнее ...

dwheel sm

Из-за «задумчивости водителя» наиболее часто случаются дорожно-транспортные происшествия с летальным исходом. Соответствующие выводы сделаны страховыми аналитиками, которые убедились, что в разговорах водителя по мобильнику нет такой опасности, как в «задумчивости» автомобилиста, управляющего транспортным средством.

Подробнее ...