Введение повышающих коэффициентов стоимости полисов ОСАГО

  • Печать
  • E-mail

rf-gd

Споры вокруг стоимости полиса ОСАГО не утихают. Недавно один из депутатов Госдумы внес в нижнюю палату законопроект, предусматривающий повышающие коэффициенты стоимости полисов ОСАГО для водителей, регулярно нарушающих ПДД. Повышающий коэффициент предлагается ввести за повторное нарушение статей ПДД, предусматривающих лишение водительского удостоверения.

То есть особо тяжких: выезд на встречную полосу, проезд через железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора, управление автомобилем в нетрезвом виде, управление автомобилем без регистрационных знаков или с незаконно установленными спецсигналами, а также за управление транспортным средством лицом, ранее лишенным водительского удостоверения.

Мысль, нужно заметить, здравая. Единственное, что вызывает вопросы, – величины повышающих тарифов. Для водителей, совершивших одно из вышеперечисленных нарушений, стоимость полисов ОСАГО, по мнению неизвестного депутата, должна вырасти в 10 раз! То есть до 50 тысяч рублей! Кроме того, в список нарушителей-рецидивистов предлагается добавить и тех водителей, кто на пару-тройку раз превысил скорость на 30 и более километров в час.

Учитывая особенности установки знаков на российских дорогах и коррупционную составляющую, нетрудно представить, чем все это может обернуться.
Практически все федеральные трассы страны, где разрешенная скорость составляет 90 км/ч, имеют массу вкраплений – так называемых «населенных пунктов», проявляющихся на трассе лишь белыми табличками с названиями. Тем не менее разрешенная скорость в этих местах всего 60 км/ч.

Можно только догадываться, скольким тысячам водителей подобный законопроект автоматически «задерет» цены на ОСАГО. И эти водители, скорее всего, просто перестанут страховать свою гражданскую ответственность, предпочтя решать проблемы на месте. Уже сегодня многие эксперты полагают, что у этого законопроекта большое коррупционное будущее • Источник: zr.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

mazda sm

Компания официально признала, что существует проблема со светодиодными ходовыми огнями: они часто выходят из строя, а их замена обходится недешево. Пока отзыв касается американского рынка, где отзовут, как минимум, 36 761 авто.

Подробнее ...

tesla logo

Tesla Inc (TSLA. O) в пятницу снизила цены на свои электромобили в Европе, Израиле и Сингапуре, расширив глобальную программу скидок, начатую в Китае в январе, и одновременно повысив обеспокоенность по поводу своей ведущей в отрасли нормы прибыли.

Подробнее ...

euroncap sm

Испытания от европейской независимой организаци Euro NCAP прошли кроссоверы Mercedes-Benz GLB и Mazda CX-30, внедорожник Ford Explorer нового поколения, а также Opel Corsa. Все автомобили, кроме новой «Корсы», удостоились максимальной оценки — пяти звезд из пяти возможных.

Подробнее ...

mini logo

Следующее поколение моделей MINI сформирует самую полную и разнообразную линейку бренда за всю историю, и ключевой частью станет новый полностью электрический компактный кроссовер, основанный на будущем полностью электрическом MINI Hatch.

Подробнее ...

gibdd лого

То, что камеры ошибаются - ни для кого не секрет. Некоторые выходят из строя, у каких-то сбиваются настройки, бывают просто программные сбои. Идеальной техники, работающей без сбоев, вообще не бывает. Между тем получившему по ошибке штраф водителю доказать, что он не превышал скорость, сейчас практически невозможно.

Подробнее ...