Автоматизированная информационная система обязательного страхования автогражданки

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

В России заработала так называемая автоматизированная информационная система обязательного страхования автогражданской ответственности. Чем это грозит нам, простым автомобилистам?

По сути, с первого января в полный рост заработала так называемая система бонус-малус. Теперь автовладельцу, совершившему аварию, не удастся избежать повышения стоимости полиса даже в том случае, если он сменит компанию. Этим способом ухода от повышенной ставки пользовались многие недобросовестные водители. При отсутствии единой информационной системы страховщики попросту не могли проверить аварийную историю водителя.

Впрочем, некоторые страховщики подстраховывались. При заключении договора с новым клиентом, для начисления ему пятипроцентной скидки, они требовали документ от предыдущего страховщика о том, что у новоявленного клиента нет за плечами аварий, в которых он виноват. Агенты на это вообще не обращали внимания и оформляли полис исходя из данных, указанных в старом полисе.

Сейчас у страховщика перед глазами будет практически вся история автовладельца, даже если он сменил страховую компанию. В базу данных загружено более 72 миллионов договоров, заключенных страховщиками ОСАГО за два года. Этого вполне достаточно, чтобы рассчитать коэффициент бонус-малус.

Что это за коэффициент? Каждый год, если водитель не совершает аварий и, соответственно, страховщику не приходится за него расплачиваться, его класс повышается. А полис становится дешевле на пять процентов. А если он совершил ДТП, то следующий полис обойдется дороже аж на 55 процентов (таблицу коэффициентов бонус-малус смотрите ниже).

Однако не во всех уголках страны доступна такая вещь, как Интернет. Некоторым страховщикам или их агентам эта база в момент заключения договора может быть недоступна из-за качества связи. В такой ситуации страховщик оформит договор, основываясь на словах клиента. Однако, как только он доберется до базы данных, то сможет эти слова проверить.

И если клиент обманул страховщика, то следующий полис также вырастет в цене в полтора раза. И информация об этом будет доступна всем страховым компаниям.

Сами страховщики информацию о заключенном договоре должны передать в базу данных в течение 15 дней. Сделано это из тех же соображений доступности Интернета.

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ БОНУС-МАЛУС

Класс на начало годового срока страхования Коэффициент Класс по окончании годового срока страхования с учётом наличия страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования
0 страховых выплат 1 страховая выплата 2 страховых выплат  3 страховых выплат  4 и более страховых выплат
М 2,45 0 М М М М
0 2,33 1 М М М М
1 1,55 2 М М М М
2 1,4 3 1 М М М
3 1 4 1 М М М
4 0,95 5 2 1 М М
5 0,9 6 3 1 М М
6 0,85 7 4 2 М М
7 0,8 8 4 2 М М
8 0,75 9 5 2 М М
9 0,7 10 5 2 М М
10 0,65 11 6 3 1 М
11 0,6 12 6 3 1 М
12 0,55 13 6 3 1 М
13 0,5 13 7 3 1 М

 • Источник: rg.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

osago logo

Депутатский законопроект позволит страховщикам предлагать каждому участнику дорожного движения индивидуальный тариф ОСАГО, с учётом нарушений водителем ПДД.

Подробнее ...

gibdd лого

Комитет Госдумы РФ по транспорту подготовил законопроект, ограничивающий применение дорожных камер на дорогах нашей страны. Если новый законопроект будет принят, то камеры фото- и видеофиксации нарушений разрешат устанавливать только в особо опасных местах дорог, которые будут утверждаться комиссией по результатам аудита безопасности движения, и на аварийно-опасных участках дорог.

Подробнее ...

toyota sm

Будет отозвано 3,4 млн автомобилей Toyota по всему миру. Автопроизводитель объясняет, что из-за дефекта подушки безопасности от ZF-TRW могут не сработать во время аварии.

Подробнее ...

gibdd лого

Российские автоинспекторы получат новые приборы для быстрого выявления водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, сообщил 20 ноября журналистам начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников.

Подробнее ...

uaz

Ульяновский автозавод выводит на рынок УАЗ Пикап с «автоматом» Punch Powerglide, работающим в паре с 2,7-литровым мотором ZMZ мощностью 150 сил. Цены на такую модификацию варьируются от 1 181 000 до 1 420 000 рублей в зависимости от комплектации.

Подробнее ...