Хранение зимней резины будет комфортным

  • Печать
  • E-mail

Belarus

Обязательный переход на зимнюю резину для водителей Беларуси пока что находится лишь в стадии обсуждения. Если такое решение будет принято, то, скорее всего, изменение войдет в правила дорожного движения. Об этом сообщил заместитель начальника отдела УГАИ МВД Александр Занимон.

Напомним, в октябре этого года начальник ГАИ УВД Гродненского облисполкома Сергей Талатай в эфире "Радио Гродно" сообщил о подготовке нового законопроекта, который обяжет автолюбителей устанавливать зимние шины в соответствующий период года.

Сегодня смена летних шин на зимние носит рекомендательный характер. Однако в случае аварии на заснеженной или обледенелой дороге летняя резина на автомобиле является отягощающим обстоятельством.

Ранее было заявлено, что изменение будет привязано к конкретному календарному числу.

По словам А. Занимона, вопрос о том, должно ли изменение быть привязано к конкретному числу или погодным условиям, остается открытым.

Отели для шин  

Водители, которые не привыкли менять резину на зиму, уже всерьез начали задумываться о покупке дополнительного комплекта колес и месте хранения «отработанных». Хранение стопок шин или колес на ценной жилплощади может вызвать гнев домочадцев, а гаражи есть не у всех.

Кроме того, многие автомобилисты, купив дорогие колеса, задумываются и об условиях правильного хранения. В столице эту проблему можно решить, отправив резину на отдых в специфические «отели».

«Отели для шин» – это специальные помещения, в которых выдерживается подходящая температура и влажность. Шины, установленные на диски и снятые с дисков, хранятся в различных положениях. К тому же раз в месяц их переворачивают для лучшей вентиляции. Считается, что это поможет предотвратить появление микротрещин на поверхности шин и увеличит срок их эксплуатации.

Судя по тому, что такую услугу в Минске предоставляют уже несколько сервисов, она действительно пользуется популярностью. «На текущий сезон у нас уже заключено 50 контрактов на хранение. До этого нашим клиентам приходилось хранить свои шины в подобных отелях на территории Литвы и Польши», – говорит специалист одного из автоцентров.

Стоимость хранения  зависит от фирмы, предлагающей услуги. В среднем  хранение одного комплекта колес в течение 6 месяцев обходится в Br650 тыс. • Источник: interfax.by

 

 

 

 

kia logo2

Американское подразделение южнокорейского автопроизводителя, Kia America, инициировало масштабную кампанию по отзыву 250 547 седанов K5 в Соединенных Штатах. Причиной послужил дефект топливного бака, повышающий вероятность утечки топлива и риск возгорания. Об этом сообщила Национальная администрация безопасности движения (NHTSA).

Подробнее ...

z drink

В МВД разработали поправки в правила проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. В документе отмечены субъекты, уполномоченные на проведение поверок приборов, применяемых для освидетельствования.

Подробнее ...

great new

Не так давно китайский бренд Great Wall анонсировал своё возвращение в Россию, а уже сегодня марка объявила о начале продаж первой своей модели — пикапа GWM Wingle 7.

Подробнее ...

toyota logo

В США отзывают 1730 автомобилей Toyota Camry 2018 модельного года. Как сообщает производитель, причиной новой сервисной кампании является ошибка на конвейере. В двигатели объявленных машин были установлены поршни большего диаметра, чем предусмотрено оригинальной спецификацией.

Подробнее ...

uaz

Ульяновский автозавод выводит на рынок УАЗ Пикап с «автоматом» Punch Powerglide, работающим в паре с 2,7-литровым мотором ZMZ мощностью 150 сил. Цены на такую модификацию варьируются от 1 181 000 до 1 420 000 рублей в зависимости от комплектации.

Подробнее ...