Экзамен на права: изменение правил сдачи

  • Печать
  • E-mail

z shc

Опубликован проект постановления российского правительства, предусматривающий внесение серьезных изменений в правила сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений. К чему же готовиться будущим автомобилистам? Документом предусматривается полная отмена обучения экстерном (самоподготовка). Получить водительские права можно будет только после окончания автошколы.

auto shkola vojdКандидатам в водители придется сдавать два экзамена по мере обучения, а один как сейчас. После изучения Правил дорожного движения в автошколе и получения навыков вождения на автодроме курсантам придется подтверждать полученные знания в ходе теоретического экзамена в ГИБДД. Затем нужно будет выполнить упражнения на закрытой площадке. В случае неудачи к пересдаче допустят через неделю.

Следующий этап – учебная езда по улицам и дорогам. К ней допустят лишь тех, кто получит временную аттестацию. Положительная оценка будет действительна в течении одного года после сдачи экзамена по теории (сейчас лишь три месяца).

После окончания очередного курса обучения кандидатам придется в ГИБДД сдавать экзамен по вождению в городских условиях. Для этого предоставляется три попытки. Кто не вложится в них, сможет попробовать свои силы заново, но только через 30 дней.

На таких изменениях настаивали в МВД, где подчеркивают, что такая «норма будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам».

В то же время промежуточный экзамен на автодроме не придется сдавать тем, кто захочет получить категорию В (легковые автомобили) при наличии прав на управление грузовиками или автобусами.

И еще одно новшество: экзамен в ГИБДД кандидаты в водители смогут сдавать как по месту жительства (регистрации), так и по месту нахождения автошколы • Источник: skolkodal.ru

 
 

kasko logo

Недавно издание «Российская Газета» сообщила о новом способе обмана владельцев транспортных средств. Подспорьем этого нового вида мошенничества стало казалось бы безобидное и призванное навести порядок создание единой базы данных компаний, которые занимаются страхованием АИС ОСАГО, а также внедрение электронного контроля техосмотра транспортных средств.

Подробнее ...

faw logo

Кроссовер компакт-класса FAW Х40 получил 5 звёзд безопасности по итогам краш-тестов C-NCAP. C-NCAP — это китайская программа оценки безопасности автомобилей.

Подробнее ...

hyundai logo

Компания Hyundai предоставила подробности о кроссовере Tucson нового, четвёртого поколения. Новинку предложат со стандартной и удлинённой колёсной базой, её продажи в Южной Корее стартуют уже в сентябре.

Подробнее ...

faw logo

В сентябре 2013 года компания «КВИНГРУП», официальный эксклюзивный дистрибьютор легковых автомобилей FAW в России, выводит на российский рынок новую модель - седан Besturn В-70. FAW Besturn В-70 оснащен бензиновым двигателем 2.0 л, мощностью 147 л.с., с 6-ти ступенчатой механической или автоматической коробкой передач.

Подробнее ...

rsa

Реформа техосмотра не обошлась без скандальных кадровых перестановок. Правда, пока незавершенных. В отставку подал президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

Подробнее ...