Блокировка телефона во время движения

  • Печать
  • E-mail

z_no_mobile

Во многих странах сегодня введены законодательные ограничения относительно использования мобильных телефонов за рулем. Эти меры призваны повысить безопасность дорожного движения, однако в реальности водители продолжают стабильно нарушать подобные запреты.

mobile_in_carЭто стало причиной того, что  многие инженерные лаборатории разрабатывают собственные технические решения, которые автоматически блокируют мобильные устройства, когда автомобиль движется.

Проблема этих технологий в том, что их действие обычно распространяется на все мобильные телефоны в салоне автомобиля, и в результате ими не могут пользоваться не только водители, но и пассажиры, что очень неудобно а зачастую и недопустимо. В частности, такие программы активно внедряют американские мобильные операторы Sprint и T-Mobile — приобретенные в их розничных сетях смартфоны поставляются с предустановленными неудаляемыми приложениями, которые блокируют устройства при движении на транспорте. Причем это касается не только пассажиров частных автомобилей, но даже пассажиров общественного транспорта.

Такие приложения работают предельно просто: они считывают данные GPS-чипсета, определяют скорость движения и срабатывают, если скорость превышает заранее установленный предел.

Альтернативное решение нашли специалисты Технологического института Стивенса (США, шт. Нью-Джерси). Предложенная ими система определяет не только скорость движения по местности, но и отвечает на вопрос, кому принадлежит телефон: водителю или пассажиру. Для этого используются существующие технически средства — Bluetooth и аудиосистема автомобиля. Смартфон по Bluetooth подключается к бортовому компьютеру машины и отправляет на колонки высокочастотный сигнал, который воспринимается микрофоном мобильника.

По силе сигнала от правых и левых колонок смартфон определяет свое местоположение в салоне машины. В результате блокируется только одно устройство в машине, а все пассажиры продолжают пользоваться своими гаджетами в штатном режиме.

Конечно же, данная технология имеет ряд технических ограничений. Предполагается, что информационная система в автомобиле поддерживает подключение по Bluetooth, все динамики в салоне исправны, а водитель уже установил сопряжение смартфона и бортового компьютера. При соблюдении всех этих условий, как сообщают разработчики, точность срабатывания системы достигает 95% и зависит только от внешних условий — уровня естественного шума, громкости разговоров в салоне и многого другого. Тем не менее, эта система намного более «умная», чем аналоги, определяющие лишь скорость движения устройства • Источник: infox.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

audi

Немецкая компания проводит отзыв 9 469 Audi Q5, которые были проданы на российском рынке в период с 2017 года по настоящее время. Проблема возникла с креплениями выступа накладки задней колесной арки, которые могут ослабнуть. В некоторых случаях накладка может полностью отделиться.

Подробнее ...

rf fl gos pdd

Создание системы поощрений для аккуратных водителей, которая может в тестовом режиме заработать уже в следующем году, будет обсуждаться в рамках правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Подробнее ...

hyundai logo

Китайско-корейское совместное предприятие Beijing Hyundai представило слегка обновлённый кроссовер Tucson для рынка КНР. Вероятно, это последний рестайлинг нынешней модели, которая в скором времени должна сменить поколение.

Подробнее ...

hyundai

Hyundai Motor наращивает присутствие в США с помощью предприятия по производству батарей для электромобилей за $5 млрд. Hyundai также сообщила, что её чистая прибыль в первом квартале выросла более чем в два раза, превысив ожидания.

Подробнее ...

uaz logo

Отечественный автопроизводитель получил патент на очередной элемент салона «Патриота» нового поколения. Из опубликованных ранее изображений ясно, что эта панелька будет находится ниже блока управления климата.

Подробнее ...