Техосмотр для частников следует отменить

  • Печать
  • E-mail

moscow_sm

Прохождение технического осмотра автомобилей такси и общественного транспорта необходимо оставить в прежнем порядке, а для личных автомобилей его можно отменить, считает исполнительный директор МТС (Московского транспортного союза) Юрий Свешников.

Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе заявил, что техосмотр автомобилей нужно отменить или сделать его «беспроблемным» для граждан, а именно – изъять прохождение ТО из компетенции МВД и проводить его в заявительном порядке.

«Для личного транспорта эта инициатива правильная. А вот что делать с автомобилями, которые занимаются массовой перевозкой пассажиров? Эти автомобили обязательно должны проходить техосмотр, ведь в Москве этим видом транспорта перевозится почти 8 миллионов человек», – сказал Свешников РИА Новости во вторник. – Он добавил, что прохождение техосмотра для такси можно предусмотреть в рамках лицензионного соглашения.

«Впервые с 2005 года, когда была отменена лицензия для такси, одно из требований для этого вида транспорта было прохождение техосмотра два раза в год. Это нормально», – отметил эксперт. – По его словам, неудовлетворительное техническое состояние автомобилей становится причиной ДТП лишь в 1% случаев в мире, в Москве «этот процент может быть немного выше. Все остальные причины – это человеческий фактор».

Мэр Москвы Сергей Собянин, активно взявшийся за решение транспортных проблем, решил навести порядок и с работой такси: сформировать городской реестр официальных такси, ввести аттестацию водителей такси и использовать специальный знак «Московское городское такси», а также создать городские стоянки. По данным Московского транспортного союза, на сегодняшний день в столице насчитывает 9 тысяч легальных такси и 40 тысяч нелегальных.

В настоящее время стоимость техосмотра легкового автомобиля в Москве составляет 690 рублей, грузового автомобиля массой до 3,5 тонн - 790 рублей, массой от 3,5 до 12 тонн - 1,06 тысячи рублей. Власти Москвы заверили, что стоимость техосмотра в этом году не повысится.

Кроме того, Собянин на прошлой неделе уволил главу ГУП "Московская городская служба технического контроля" Игоря Климакова и поручил в двухдневный срок подготовить мероприятия по улучшению работы станций техосмотра в Москве. С 29 апреля все пункты техосмотра в Москве перешли на 12-часовой режим работы, а некоторые поменяли свой график на круглосуточный • Источник: rian.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

z drink

Совет Государственной думы России на заседании, прошедшем в понедельник, принял решение взять на рассмотрение законопроект об ужесточении наказания за пьяное вождение. Рассмотрение проекта состоится в первом чтении на пленарном заседании думы 25 мая.

Подробнее ...

kia logo2

Американское подразделение южнокорейского автопроизводителя, Kia America, инициировало масштабную кампанию по отзыву 250 547 седанов K5 в Соединенных Штатах. Причиной послужил дефект топливного бака, повышающий вероятность утечки топлива и риск возгорания. Об этом сообщила Национальная администрация безопасности движения (NHTSA).

Подробнее ...

lotus logo

Компания Lotus готовится в следующем году выпустить новое поколение купе Esprit, для которого уже разрабатывают гибридную силовую установку. Спортивное купе Lotus Esprit нового поколения, как сообщает издание Autocar, может получить мотор от Toyota — в составе гибридной силовой установки.

Подробнее ...

lixiang logo

Китайский премиальный автопроизводитель Lixiang (Li Auto) готовится к официальному выходу на российский рынок. Об этом сообщает портал «АвтоВзгляд», ссылаясь на информацию от одного из дилеров. В распоряжении редакции оказалась презентация, в которой раскрываются ключевые аспекты этого процесса.

Подробнее ...

carjacking sm

По данным, представленными ресурсом Автокод, стало ясно какие автомобили числились в угоне в конце 2020 года и сравнили с данными за январь-февраль того же года. Оказалось, что статистика к концу года резко подросла, а предпочтения угонщиков стали менее притязательными.

Подробнее ...