Изменение правил регистрации ТС и экзаменов на право управления

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Добавились новые изменения в регламент по регистрации транспорта и по проведению экзаменов на право управления. Согласно им, вводятся нормы, которые касаются взаимодействия с ГИБДД через электронные услуги, а также через многофункциональные центры, которые, по идее, призваны убрать пробки из подразделений Госавтоинспекции.

10 июля вступили в силу поправки по регистрации автомобилей. Теперь добавили новые. В них уточняется взаимодействие при подаче заявлений на такую услугу от ГИБДД через портал Госуслуг.

Прописано до мелочей, как можно подать такое заявление, что с ним можно сделать, как распечатать или в какие сроки внести в него правки.

Также прописан порядок обжалования по электронной почте. То есть если жалоба направлена через систему досудебного обжалования. Приказ определяет порядок обмена прав и сроки через многофункциональные центры (МФЦ).

Подробнее: Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 06.09.2017 г. № 707

В регламенте упоминается и о том, что при обращении через портал Госуслуг пошлина на те или иные регистрационные действия должна быть либо оплачена заранее, либо через тот же портал, чтобы в ГИБДД данные об оплате пришли своевременно.

Для камер фиксации нарушений ПДД разработали единые требования.

Вторая часть документа касается регламента по проведению экзаменов на управление транспортными средствами.
Его можно разделить на две части. Первая часть касается предоставления услуги через так называемые многофункциональные центры, проще говоря, МФЦ. Через них можно обменять права в связи с истечением срока давности. Такая возможность появилась в Москве в качестве эксперимента более года назад. Постановлением правительства она была введена по всей территории России полгода назад. И вот теперь вышел в свет ведомственный документ, который разъясняет порядок пользования этой возможностью, а также прописывает необходимые условия для этого. Тем более что при эксперименте все было уже отработано.

В МФЦ клиенту должна быть представлена вся информация об обмене национальных удостоверений в связи с истечением их срока действия, или о получении иностранных прав. Четко прописано, какие документы должен получить сотрудник МФЦ от водителя и что конкретно сделать. А именно - сфотографировать клиента и получить образец его личной подписи в электронном виде.

Установлены предельные сроки для оказания этой госуслуги через МФЦ - 15 дней. При этом заявление, поданное в ГИБДД через такой центр, должно быть зарегистрировано в течение рабочего дня. Для сравнения: заявление, поданное при личном обращении в ГИБДД, должно быть зарегистрировано в течение 15 минут. А заявление, поданное через портал Госуслуг, - только при личном обращении водителя в Госавтоинспекцию.

В регламенте особое место отведено оказанию услуг людям с ограниченными возможностями. В том числе разрешено инвалидам находиться в подразделении вместе с собаками-поводырями, а также разрешен допуск тифлосурдопереводчика. То есть речь идет о слепых. Слепой может быть собственником автомобиля. Но получить допуск к управлению автомобиля пока еще не может ни по каким законам. Этот пункт понятен в регламенте о регистрации транспортных средств. Но что он делает в регламенте по экзаменам на права - неясно.

Есть вопросы у экспертов и к другим пунктам этого приказа. Так, например, прописано, что оценку "не сдал" водитель получит, если совершил опрокидывание транспортного средства. Понятно, что опрокидывание - это дорожно-транспортное происшествие. Но почему тогда не прописаны другие виды ДТП, например, столкновение или наезд на пешехода? А такие случаи тоже бывают на площадках.

Внесены корректировки в схемы упражнений. Но по-прежнему на них остались не вполне понятные условные знаки и обозначения • Источник: rg.ru

 

United Arab Emirates

Полиция в Объединенных Арабских Эмиратах обнаружила женщину, которая за четыре года нарушила правила дорожного движения в общей сложности 1551 раз. Сумма неоплаченных штрафов составляет около миллиона дирхамов, что эквивалентно 250 тысячам долларов. Наиболее распространенным правонарушением в исполнении рекордсменки было превышение скорости.

Подробнее ...

rf gd

Глава федерального агентства по метрологии, проще говоря Росстандарта, подписал приказы об утверждении двух национальных стандартов. Первый касается технических требований к комплексам фотовидеофиксации правонарушений. Второй - правил их применения.

Подробнее ...

faw logo

В сентябре 2013 года компания «КВИНГРУП», официальный эксклюзивный дистрибьютор легковых автомобилей FAW в России, выводит на российский рынок новую модель - седан Besturn В-70. FAW Besturn В-70 оснащен бензиновым двигателем 2.0 л, мощностью 147 л.с., с 6-ти ступенчатой механической или автоматической коробкой передач.

Подробнее ...

europrotokol

Опбликован важный для всех водителей документ. Утверждены поправки в правила дорожного движения, благодаря которым водители смогут убрать свои машины с дороги до приезда ГИБДД, а то и просто разъехаться, если не имеют претензий друг к другу. Это новшество вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Подробнее ...

gibdd лого

Новый знак в Правилах дорожного движения (ПДД) будет предупреждать водителей о местах установки камер фотовидеофиксации нарушений. Соответствующий проект поправок в правила размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Подробнее ...