Штрафов за отсутствие зимней резины не будет

  • Печать
  • E-mail

rf-fl-gos pdd

Профильный комитет Госдумы накануне отклонил два законопроекта, предусматривавших введение штрафных санкций за отсутствие зимних шин. Первую инициативу внесли депутаты Законодательного собрания Петербурга, предложившие запретить эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей, на которых в период с 1-го декабря по 28-е февраля не установлена зимняя резина.

win roadКроме того использование шипованных покрышек разрешалось лишь с 1-го ноября по 31-е марта. Для нарушителей вводился штраф в 1000-5000 рублей.

Автор второго документа – экс-начальник ГИБДД и сенатор Владимир Федоров считал необходимым дополнить закон «О безопасности дорожного движения» понятием «зимние шины», а также запретить использование автомобилей без таких них в зимний сезон. Его сроки должны были определять региональные власти.

Однако, несмотря на кажущуюся злободневность, думский комитет по транспорту после рассмотрения обоих проектов законов отклонил их.

Как разъяснил член комитета Валерий Зубов, причина такого решения лишь в том, что с 2012 года на территории Российской Федерации начинают действовать правила Таможенного союза. А в них прописана норма, регламентирующая использование зимних шин. По словам депутата, «если принять эти законы, то, скорее всего, мы подорвем наших производителей и практически все это будет отдано под импортное производство».

Еще одним аргументом в вопросе отклонения инициатив стало недостаточно эффективные разъяснения через СМИ и процессе подготовки водителей, «как действуют эти шины».

«Не все должно обязательно регулироваться законом. Автолюбитель и профессионал, сидящий за рулем автомобиля, сам понимает, какая ответственность на нем - ведь в первую очередь ему достанется, если произойдет авария», - подчеркнул В.Зубов.

Кстати, в случае принятия, один из отклоненных законопроектов мог вступить в силу уже с 1-го сентября текущего года • Источник: skolkodal.ru

 
 

z pereezd2Штраф за нарушение правил движения на железнодорожных переездах в России увеличат с 1000 до 5000 рублей, а вместе с этим отменят и право на дисконт по этому наказанию при оплате в течение 20 дней. Законопроект с соответствующими поправками Госдума одобрила 7 апреля в третьем, окончательном чтении.

Подробнее ...

moscow sm

В Москве состоялось совещание Консультативного совета проекта по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10). На повестке дня – несколько актуальных тем: глобальный отчет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подготовка новой профильной программы по повышению безопасности дорожного движения в России, реализация проекта «RS-10» и перспективы на 2013 год, а также результаты социальной рекламы, направленной на повышение безопасности на дорогах.

Подробнее ...

ldpr logo

Депутаты предложили штрафовать на десять тысяч рублей водителей эвакуаторов, припаркованных в запрещенных местах в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению авторов инициативы – депутатов от фракции ЛДПР - пришло время уравнять в ответственности эвакуаторщиков и обычных автомобилистов.

Подробнее ...

ford

В адрес компании Ford подан групповой иск: образовательный центр, взявший автомобиль американской марки, остался настолько недоволен развлекательной системой MyFord Touch, что решил обратиться в суд. Система уже спровоцировала шквал критики в адрес Ford — эксперты утверждают, что фирма стремительно теряет позиции в рейтингах потребительского удовлетворения именно из-за MyFord Touch.

Подробнее ...

cadillac logo 2

Автомобиль Cadillac Escalade всегда был такого рода авто, что вызывает противоречивые чувства. Его любят за великолепный внешний вид и ненавидят за солидный уровень потребления топлива. Ужесточающиеся регуляции ныне заставили General Motors поработать с характеристиками своего люксового внедорожника.

Подробнее ...