Штрафов за отсутствие зимней резины не будет

  • Печать
  • E-mail

rf-fl-gos pdd

Профильный комитет Госдумы накануне отклонил два законопроекта, предусматривавших введение штрафных санкций за отсутствие зимних шин. Первую инициативу внесли депутаты Законодательного собрания Петербурга, предложившие запретить эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей, на которых в период с 1-го декабря по 28-е февраля не установлена зимняя резина.

win roadКроме того использование шипованных покрышек разрешалось лишь с 1-го ноября по 31-е марта. Для нарушителей вводился штраф в 1000-5000 рублей.

Автор второго документа – экс-начальник ГИБДД и сенатор Владимир Федоров считал необходимым дополнить закон «О безопасности дорожного движения» понятием «зимние шины», а также запретить использование автомобилей без таких них в зимний сезон. Его сроки должны были определять региональные власти.

Однако, несмотря на кажущуюся злободневность, думский комитет по транспорту после рассмотрения обоих проектов законов отклонил их.

Как разъяснил член комитета Валерий Зубов, причина такого решения лишь в том, что с 2012 года на территории Российской Федерации начинают действовать правила Таможенного союза. А в них прописана норма, регламентирующая использование зимних шин. По словам депутата, «если принять эти законы, то, скорее всего, мы подорвем наших производителей и практически все это будет отдано под импортное производство».

Еще одним аргументом в вопросе отклонения инициатив стало недостаточно эффективные разъяснения через СМИ и процессе подготовки водителей, «как действуют эти шины».

«Не все должно обязательно регулироваться законом. Автолюбитель и профессионал, сидящий за рулем автомобиля, сам понимает, какая ответственность на нем - ведь в первую очередь ему достанется, если произойдет авария», - подчеркнул В.Зубов.

Кстати, в случае принятия, один из отклоненных законопроектов мог вступить в силу уже с 1-го сентября текущего года • Источник: skolkodal.ru

 
 

gibdd лого

В Москве фиксация правонарушений в части правил дорожного движения осуществляется видеокамерами, а квитанция автоматически проходит по почте. Избежать оплаты штрафа не получится.

Подробнее ...

lada sm

В некоторых автосалонах Тольятти и Самары уже появилась новая LADA Kalina 2. Автомобиль имеет люксовую комплектацию и продается под кодом 21922-010-42. Машина имеет двигатель мощностью 98 лошадиных сил и 16-клапанов. Объем мотора составляет 1,6 литра. Коробка передач – автоматическая.

Подробнее ...

gibdd лого

Злостным нарушителям правил парковки и дорожного движения с иностранными номерами могут запретить въезд в Россию, заявил журналистам в понедельник генеральный директор ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Игорь Кузнецов.

Подробнее ...

gibdd лого

Сегодня "Российская газета" публикует важный для всех водителей, гаишников, страховщиков и прочих причастных к дорожному движению документ, который отменяет доверенность на управление транспортным средством. Это постановление правительства вносит поправки в правила дорожного движения.

Подробнее ...

skoda sm

Чешская автомобилестроительная компания Skoda представила потребителям новую модификацию Clever с множеством полезных функций для своего кроссовера Kodiaq. Для покупки доступны как бензиновые, так и дизельные модификации новинки.

Подробнее ...