Кто чаще пользуется навигацией – мужчины или женщины?

  • Печать
  • E-mail

glonass

Оригинальное исследование завершили австралийские социологи. По заказу Ассоциации автомобильных страховщиков (AAMI) они провели масштабное исследование предпочтений водителей в отношении способа поиска нужного маршрута. Иными словами, авторы пытались установить, пользуются ли активно водители системами навигации, или же предпочитают прокладывать маршрут по старинке, полагаясь на собственные навыки.

Результаты оказались неожиданными, поскольку выяснилось, что мужчины гораздо чаще полагаются на навигационную систему, чем женщины, вопреки распространенному стереотипу о плохих способностях женщин в дорожном ориентировании.

Регулярно навигацией пользуется каждая вторая женщина-водитель (50%), в то время как среди мужчин доля зависимых от этого устройства составила 64%. Здесь стоит учитывать, что речь идет не просто о тех, кто пользуется навигацией, но существенно зависит от нее, поскольку не уверен в собственных силах.

Впрочем, глава AAMI Робен Этчисон (Reuben Aitchison) все же попытался несколько реабилитировать сильную половину. По его словам, здесь мы имеем дело с другим стереотипом, согласно которому мужчина может посчитать для себя унизительным, если ему придется спросить дорогу, либо признаться в том, что он не знает как проехать к нужному месту. Именно поэтому мужчина предпочитает делать так, чтобы о его слабостях никто не знал (кроме навигационной системы, разумеется).

К такому выводу пришли авторы исследования, целью которого было установить, насколько современные водители склонны полагаться на показания навигационных систем.

Кстати, параллельно выяснился еще один необычный момент. Считается, что мужчина предпочитает слышать сообщения навигатора, записанные женским голосом. Выяснилось, что и это не так. Самыми желаемыми оказались спокойные мужские голоса, принадлежащие скорее пожилым актерам-интеллектуалам – больше других авторитетом пользуются Морган Фримен и Кристофер Уокен. Женские голоса в список предпочтений не попали вообще. Правда, в противоположность этому наиболее раздражающими назвали тоже мужские голоса - Оззи Осборна и Бэтмена • Источник: japancar.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

audi

Немецкая компания Audi отзывает в России кроссоверы Audi Q7 и Q8. Из-за риска возможного растрескивания спинки переднего сиденья на сервис отправятся 246 автомобилей, реализованных с 2019 года по настоящее время. Об этом сообщает Росстандарт.

Подробнее ...

Belarus

Обязательный переход на зимнюю резину для водителей Беларуси пока что находится лишь в стадии обсуждения. Если такое решение будет принято, то, скорее всего, изменение войдет в правила дорожного движения. Об этом сообщил заместитель начальника отдела УГАИ МВД Александр Занимон.

Подробнее ...

z shcСтать настоящим автомобилистом, похоже, станет еще сложнее. Не исключено, что в ближайшее время начинающим водителям станут выдавать временные права, которые затем придется подтверждать.

Подробнее ...

wv sm

Марка Volkswagen подготовила к выпуску на рынок две новые лимитированные версии моделей Amarok и Caddy под названием Sochi Edition.
Окраска автомобилей выполнена в стиле предстоящих ХХII Зимних Олимпийских игр в Сочи, которые состоятся в 2014 году.

Подробнее ...

nissan 1

Nissan Motor Co Ltd (7201.T) в четверг заявил, что он пересмотрит свой подход к трансмиссиям для полностью электрических и гибридных бензиново-электрических автомобилей, поскольку он стремится привести цены на гибриды в соответствие с ценами на бензиновые автомобили к 2026 году.

Подробнее ...