Максимальная разрешённая скорость 130 км/ч – с благославления МВД

  • Печать
  • E-mail

rf-mvd

МВД подготовило целый пакет поправок в Правила дорожного движения. Одна из самых значимых для водителей – увеличение максимально разрешенной скорости на магистралях до 130 км/ч. Также предлагается ввести новые дорожные знаки и передать регионам администрирование некоторых штрафов.

Пакет предложений по изменению ПДД был направлен в правительство. Замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД генерал-майор Владимир Кузин рассказал изданию, что документ предполагает увеличение максимально разрешенной скорости на автомагистралях до 130 км/ч вместо нынешних 110 км/ч.

"В первую очередь ответственность будет лежать на собственниках дорог, которые и будут выходить с соответствующими предложениями", - прокомментировал новшество Кузин, отметив, что подходить к изменению скоростного режима в сторону увеличения надо осторожно.

Предлагается также ввести новые знаки – в частности, поменять на некоторых цвет фона на желтый.

"Это будет означать, что знак установлен временно. На желтом фоне могут быть самые различные знаки - ограничение скорости, сужение дороги, дорожные работы", - пояснил представитель ведомства.

Также в пакете поправок рассматривается тема парковок. Например, документ вводит понятие парковки, которое в настоящее время существует только в Градостроительном кодексе. Согласно поправкам, парковка должна быть обозначена дорожным знаком с белой буквой "Р" на синем квадрате, который сейчас означает "место стоянки". По словам Кузина, этот знак будет обозначать именно парковку.

Более того, часть функций под администрированию парковочного пространства могут отдать муниципальным властям. Например, им передадут право забирать неправильно припаркованные автомобили или те машины, за парковку которых не внесена соответствующая плата, в том случае если паркинг платный. Забрать автомобиль можно будет только при отсутствии водителя. При этом контроль за соблюдением правил стоянки и остановки на дорогах общего пользования должен оставаться у ГИБДД.

"Мы считаем, что за муниципальными властями надо оставить контроль за парковками в зоне их ответственности - под "старым" знаком Р, получившим новое значение", - пояснили в ведомстве.

Напомним, что ранее московские власти выступили с идеей передать контроль за парковками и взимание штрафов в этой области в руки местных администраций. Тогда МВД выступило резко против, чем вызвало волну критики в свой адрес.

"К сожалению, речь идет о недопонимании. ГИБДД обвинили чуть ли в не в том, что мы не хотим отдавать полномочия из каких-то собственных интересов. Но это категорически не так!", - прокомментировал Кузин, добавив, что в настоящее время все административные штраф поступают в бюджеты субъектов Федерации.

Также в подготовленных МВД поправках нашел отражение и вопрос об автостраховании. В частности, министерство совместно с Российским союзом автостраховщиков прорабатывает вопрос об увеличении суммы выплат по европротоколу (когда ДТП оформляется без гаишников). В качестве эксперимента, существующий ныне порог в 25 тысяч рублей предлагается поднять до 400 тысяч для Москвы, Петербурга и двух соответствующий областей. Для остальных регионов лимит вырастет до 50 тысяч рублей • Источник: auto.vesti.ru/

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

ssang-yong

В разгар своего кризиса марка SsangYong показала обновлённый пикап Rexton Sports и его растянутую версию — Rexton Sports Khan. Базовый внедорожник SsangYong Rexton был обновлён ещё прошлой осенью.

Подробнее ...

gibdd лого

Сегодня вступает в силу приказ МВД N 664 об утверждении регламента по работе дорожно-патрульной службы. В нем подробно прописано, что и как могут делать сотрудники ГИБДД на дороге, как они должны себя вести и как правильно оформлять нарушения и аварии.

Подробнее ...

renault

Московское предприятие Renault начало серийный выпуск нового Renault Duster, который появится на российском рынке в первом квартале нынешнего года.

Подробнее ...

ford

Росстандарт информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва транспортных средств марки Ford Transit. Программа мероприятий представлена официальным представителем изготовителя ООО «Форд Соллерс Холдинг», являющимся официальным представителем Ford на российском рынке.

Подробнее ...

nissan

Для демонстрации своих эксклюзивных колес VVSCV4, компания Vossen Wheels выбрала японское заднеприводное купе Nissan 370Z в обвесе Vestito от японского тюнера Amuse. Вместе со свежими кузовными деталями спорткар снабдили дополнительными внешними аксессуарами и прочими декоративными элементами.

Подробнее ...