Медведев утвердил изменения в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения»

  • Печать
  • E-mail

rf-president

Федеральный закон принятый Государственной Думой 11 апреля 2011 года и одобренный Советом Федерации 13 апреля 2011 года был подписан Президентом РФ Д. Медведевым.

Федеральный закон направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации в части, касающейся организации дорожного движения в населённых пунктах, создания парковочных мест и ужесточения административной ответственности владельцев транспортных средств за нарушение Правил дорожного движения, а также на оптимизацию дорожного движения в целях повышения безопасности граждан и пропускной способности дорог.

Федеральным законом вносятся изменения в статью 14 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», статьи 17 и 30 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым вводятся временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального, регионального или межмуниципального, местного значения и определяются федеральные органы исполнительной власти, их осуществляющие. Кроме того, в статью 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» вносятся изменения, предусматривающие реализацию мероприятий по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населённых пунктов.

  • За невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика – штраф 800 рублей;
  • За движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение Правил дорожного движения – 1500 рублей; За нарушение правил парковки и стоянки автомобилей – 1500 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей;
  • За движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение ПДД – штраф 1500 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей;
  • Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части – 1500 рублей, то же в тоннеле – 2000 рублей, за те же нарушения штрафы в Москве и Санкт-Петербурге соответственно – 2500 рублей и 3000 рублей;
  • Нарушение правил ПДД для жилых зон – штраф 1000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей.

Федеральным законом также вносятся изменения в статью 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 1 и 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 3, 12 и 13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие регулирование вопросов создания и обеспечения функционирования автомобильных парковок.

Федеральным законом вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», предусматривающие ужесточение административной ответственности владельцев транспортных средств за нарушение Правил дорожного движения. В частности, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств и движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств, влечет наложение штрафа в размере 1500 рублей. Аналогичные нарушения правил дорожного движения, совершённые в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, влекут наложение штрафов в размере 3000 рублей.

Кроме того, Федеральным законом урегулированы вопросы организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории субъектов Российской Федерации, введены санкции за нарушение правил перевозок пассажиров. Федеральным законом устанавливается, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, обязаны иметь соответствующее разрешение. Указанное разрешение действует на территории того субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого его выдал. Предусматривается также, что законом субъекта Российской Федерации может устанавливаться максимальное количество транспортных средств, используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси • Источник: kremlin.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

s peterburg

За необычную инициативу проголосовали депутаты муниципального образования «Малая Охта», находящаяся в Санкт — Петербурге. Они выступили с предложением к парламенту города с полным запретом автомобильного движения во дворах. Они планируют отменить не только парковку в них, но и езду.

Подробнее ...

carjacking sm

По данным, представленными ресурсом Автокод, стало ясно какие автомобили числились в угоне в конце 2020 года и сравнили с данными за январь-февраль того же года. Оказалось, что статистика к концу года резко подросла, а предпочтения угонщиков стали менее притязательными.

Подробнее ...

ldpr logo

Депутаты предложили штрафовать на десять тысяч рублей водителей эвакуаторов, припаркованных в запрещенных местах в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению авторов инициативы – депутатов от фракции ЛДПР - пришло время уравнять в ответственности эвакуаторщиков и обычных автомобилистов.

Подробнее ...

vw logo 2021

Компания Volkswagen активно работает над ID. Aero — первым полностью электрическим седаном премиум-класса, который составит конкуренцию Tesla Model 3 и BMW i4. Это четырехдверный фастбэк, который будет производиться в Китае для китайского рынка, начиная с 2023 года. В том же году производитель объявит о версии, адаптированной к американским и европейским вкусам. Она будет собираться на заводе в Германии.

Подробнее ...

speed sm

На крайних левых полосах прямого семикилометрового участка автодороги в районе Лосиного Острова, увеличат разрешенную скорость до 110 км/ч. Информацией об этом поделился руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. В пресс-службе департамента транспорта ее подтвердили, а также сообщили, что проект уже находится на финальной стадии рассмотрения.

Подробнее ...