Noble M600 без систем безопасности на борту

  • Печать
  • E-mail

noble логоНовый суперкар Noble M600 из Британии подготовлен к презентации широкой общественности и последующему старту продаж, его отличительная черта от большинства одноклассников – полное отсутствие таких систем безопасности как ABS и ESP.

Под капотом Noble M600 высокоэффективный двигатель Yamaha V8 мощностью 650 лс, его удельная производительность на уровне болидов F1 и составляет всего 1,84 кг на лошадиную силу. Это почти в 4 раза меньше, чем у выдающихся представителей в своих классах, например, у Golf GTI (6,63 кг на лошадиную силу). Автомобиль стартует с места до скорости 100 км/ч менее чем за 3 секунды, отметку в 200 км/ч проходит на 9-й секунде и развивает максимальные 362 км/ч.

фото m600Отказ от ABS и ESP сделан в пользу динамических характеристик и полноты ощущений, которые можно испытать за рулем такой машины. Между тем малейшая ошибка может стать непоправимой, поэтому автомобиль рекомендуется к управлению высококвалифицированными пилотами. Автомобиль заявлен по стартовой цене 236 000 евро. Кстати, на борту все-таки есть антипробуксовочная система, которую, впрочем, можно отключить.

Как известно, в большинстве стран действует требование об обязательном наличии ABS в конструкции мотоциклов, грузовиков и многоместного пассажирского транспорта, в основном автобусов и минивэнов. В отношении легковых машин единого требования не выработано, хотя европейские автопроизводители (ACEA) еще в 2004 году взяли на себя добровольное обязательство устанавливать ABS на все новые модели. В настоящее время в ЕС более 90% автопарка оснащено системами ABS.

ABS для разных категорий транспорта имеет свои особенности, на днях Bosch начал выпуск специальной системы антиблокировки тормозов с датчиком отрыва заднего колеса от дороги.

Источник: Безопасный автомобиль
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

buick logo

Американская марка Buick объявила о старте продаж рестайлингового MPV в топ-исполнении Avenir. Такой вэн теперь доступен с тремя вариантами компоновки салона.

Подробнее ...

toyota logo

Российское отделение Toyota Motor объявило об отзыве 224 гибридных лифтбеков Prius. Под сервисную кампанию попадают машины, проданные с 1 августа 2016 года по 27 июня 2017-го (это нынешнее поколение, известное под индексом XW50).

Подробнее ...

z to 2018

Минэкономразвития предлагает ввести обязательную фото- и видеофиксацию прохождения техосмотра. Рассказываем, к чему в связи с этим готовиться автомобилистам.

Подробнее ...

gibdd лого

В Тюмени на скамье подсудимых окажется сотрудник местной ГИБДД, устроивший торговлю талонами технического осмотра автомобилей. За талон полицейский брал по 500 рублей.

Подробнее ...

rf-fl

Изменения в сфере техосмотра и заключения договора ОСАГО, а также с принятием Закона о такси. Так, уточняется, что инспектор ГИБДД не может требовать у водителя талон техосмотра. У таксистов (в установленных случаях) могут спросить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

Подробнее ...