Noble M600 без систем безопасности на борту

  • Печать
  • E-mail

noble логоНовый суперкар Noble M600 из Британии подготовлен к презентации широкой общественности и последующему старту продаж, его отличительная черта от большинства одноклассников – полное отсутствие таких систем безопасности как ABS и ESP.

Под капотом Noble M600 высокоэффективный двигатель Yamaha V8 мощностью 650 лс, его удельная производительность на уровне болидов F1 и составляет всего 1,84 кг на лошадиную силу. Это почти в 4 раза меньше, чем у выдающихся представителей в своих классах, например, у Golf GTI (6,63 кг на лошадиную силу). Автомобиль стартует с места до скорости 100 км/ч менее чем за 3 секунды, отметку в 200 км/ч проходит на 9-й секунде и развивает максимальные 362 км/ч.

фото m600Отказ от ABS и ESP сделан в пользу динамических характеристик и полноты ощущений, которые можно испытать за рулем такой машины. Между тем малейшая ошибка может стать непоправимой, поэтому автомобиль рекомендуется к управлению высококвалифицированными пилотами. Автомобиль заявлен по стартовой цене 236 000 евро. Кстати, на борту все-таки есть антипробуксовочная система, которую, впрочем, можно отключить.

Как известно, в большинстве стран действует требование об обязательном наличии ABS в конструкции мотоциклов, грузовиков и многоместного пассажирского транспорта, в основном автобусов и минивэнов. В отношении легковых машин единого требования не выработано, хотя европейские автопроизводители (ACEA) еще в 2004 году взяли на себя добровольное обязательство устанавливать ABS на все новые модели. В настоящее время в ЕС более 90% автопарка оснащено системами ABS.

ABS для разных категорий транспорта имеет свои особенности, на днях Bosch начал выпуск специальной системы антиблокировки тормозов с датчиком отрыва заднего колеса от дороги.

Источник: Безопасный автомобиль
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd лого

В ближайшее время система сдачи экзаменов ГИБДД, а также выдача водительских удостоверений может сильно поменяться. Правительство хочет постановить закон, в котором люди, которые захотят приобрести водительское удостоверение обязаны будут сдавать два экзамена.

Подробнее ...

rf-gerb

Гостем одного из подразделений ГИБДД в Подмосковье стал сам российский премьер, пожелавший воочию убедиться, достаточен ли уровень технической оснащенности дорожных инспекторов, находящихся в первых рядах борцов за безопасность движения.

Подробнее ...

honda logoЯпонский производитель запускает производство гибридного Honda Accord. Новинка будет отличаться от обычной версии не только небольшим расходом топлива - всего 4,7 литра на 100 километров - но и головной оптикой со светодиодными ходовым огнями.

Подробнее ...

gibdd лого

Пятого ноября вступает в силу постановление правительства, которое устанавливает новые требования по допуску к управлению автомобилями. Самый главный момент – это окончательный и бесповоротный запрет на так называемый экстерн.

Подробнее ...

osago logo

С 1 апреля 2020 года страховые компании начнут выдавать полисы ОСАГО на новых бланках. Также изменятся некоторые моменты, касающиеся заключения договоров. Впредь процедуры обязательного и добровольного страхования будут происходить по упрощённой схеме. Водитель сможет оформить всего один документ вместо нескольких, как это было раньше.

Подробнее ...