Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда

  • Печать
  • E-mail

rf-gerb

С 01.01.2013 на всех видах транспорта (кроме метро и легкового такси) вводится обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Утверждены Правила оформления документов для получения возмещения и предварительной выплаты по договору такого страхования.

Определены документы, которые выгодоприобретатель, его законный представитель или представитель, действующий по доверенности, представляет страховщику для получения возмещения (его части).

Это заявление, документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя, документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах (при отсутствии - справка о ДТП).

Для возмещения затрат на похороны также нужны свидетельство о смерти потерпевшего и документы, подтверждающие расходы на погребение. 

Чтобы получить возмещение в связи с гибелью потерпевшего, дополнительно подаются свидетельство о смерти, в зависимости от категории выгодоприобретателей - копии свидетельств о рождении потерпевшего, браке, о рождении ребенка (детей) потерпевшего, о нахождении на иждивении, документа, подтверждающего право на возмещение вреда в случае смерти кормильца.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2012 N 1378 "Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров".

При причинении вреда здоровью дополнительно представляются документы, выданные медорганизацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, при наличии - заключение судмедэкспертизы о степени утраты трудоспособности, справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

Также определены документы для получения предварительной выплаты и возмещения вреда имуществу.

Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г. • Источник: garant.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

logo electromobil

Стоимость Dartz FreZe Nikrob составляет всего 9 999 евро (или чуть более 12 000 долларов в эквиваленте в США), и это самый дешёвый способ сесть за руль электромобиля в Европе.

Подробнее ...

z pereezd2

Правила дорожного движения продолжают нарушать – 32 млн. зафиксированных случаев. И это только статистика по видеокамерам на дорогах. Видеонаблюдение зафиксировало 32 млн. подобных инцидентов. Свидетельства о нарушении ПДД отправлены по месту жительства.

Подробнее ...

gibdd лого

Теперь у пешеходов на одежде и сумках должны быть не просто фликеры, а световозвращающие элементы, в соответствии с новым установленным ГОСТом.

Подробнее ...

jac logo

На российском заводе «Дервейс» готовится производство кроссовера JAC S5, сообщает агентство AutoConsulting. Кроссовер внешне очень похож на Hyundai ix35.

Подробнее ...

bmw

В базе немецкого патентного бюро обнаружена заявка на регистрацию торгового обозначения X8 M. Документы поданы от лица BMW 23 марта этого года. Предполагается, что под этим индексом скрывается роскошная версия X7 с четырьмя посадочными местами, более дорогой отделкой и «битурбовосьмеркой» 4.4, выдающей более 600 лошадиных сил.

Подробнее ...