ОСАГО: теперь будет выбор

  • Печать
  • E-mail

rf-gd

В Госдуму внесен законопроект, направленный на обеспечения права выбора потерпевшего в рамках договора ОСАГО: получить страховую выплату либо организованный и оплаченный страховщиком ремонт поврежденного имущества. Инициатива принадлежит группе депутатов.

Как отмечают авторы документа, на данный момент, законодательство предусматривает право страховщика по согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором ОСАГО, организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества в счет страховой выплаты.

По мнению депутатов, таким образом, законодательство предоставляет потерпевшему лишь возможность согласиться с данным предложением страховщика либо отказаться от него. Это ставит его и страховщика в неравные условия.

В связи с этим, разработчики законопроекта предлагают закрепить право принятия решения о том, в какой форме должно осуществляться возмещение вреда не за страховой организацией, а за потерпевшим. Поправки должны быть внесены в ст. 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2013 года.

Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы для всеобщего ознакомления за номером 129940-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" • Источник: garant.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

nissan 1

В Сети появились фотографии тестового прототипа Nissan X-Trail нового поколения. Благодаря менее плотному камуфляжу фотошпионам удалось разглядеть особенности экстерьера нового кроссовера на дорогах Лас-Вегаса.

Подробнее ...

honda logo

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, Honda Motor заявила во вторник, что отзовёт около 761 тыс. автомобилей по всему миру для замены топливных насосов, которые могут выйти из строя и вызвать проблемы с двигателем.

Подробнее ...

gibdd лого

В нынешнем году российских водителей ждёт целый ряд важных изменений в ПДД, включая новые штрафы и изменение процедуры техосмотра.

Подробнее ...

rf gerb

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2015 г. N 1194 "О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств".

Подробнее ...

gibdd лого

Подразделения ГИБДД по всей России с 13 февраля работают в штатном режиме, последствия хакерской атак ликвидируются, сообщили в пресс-службе ведомства. Однако более конкретной информации о последствиях сбоя нет.

Подробнее ...