Поправки в закон о техосмотре

  • Печать
  • E-mail

z to 2016

На Федеральном портале проектов нормативных актов, размещены поправки в закон о техосмотре. Эти поправки были разработаны в соответствии с поручением президента.

insp 08В настоящее время аккредитацией операторов техосмотра занимается общественная организация - Российский союз автостраховщиков. Контролируют деятельность операторов страховые организации и их объединение, то есть РСА. Президент потребовал установления государственного контроля за проверкой техосмотра. Чтобы реализовать их и был разработан данный законопроект. Согласно ему "благословлять" на проведение техосмотра должен госорган. Эту функцию предлагается повесить на Росаккредитацию. Сотрудники МВД будут участвовать в аккредитационной комиссии. Таким образом РСА лишится функций аккредитации операторов. Страховщики не будут принимать участие и в их проверках.

ГИБДД не будет проводить техосмотр. Но может вновь получить функции по проверке тех, кто его проводит. Операторов техосмотра будет аккредитовывать на эту деятельность государственный орган, а не страховщики. Также будет установлен жесткий контроль за деятельностью этих операторов.

Что же потребовало вмешательства в деятельность техосмотра госорганов? По данным ГИБДД, в последнее время ухудшается ситуация с аварийностью с участием технически неисправных транспортных средств, особенно легковых и мотоциклов. Количество погибших и раненых в таких авариях за последние 4 года существенно возросло: погибших на 256 человек (на 91 процент), раненых на 2282 человека (на 156 процентов).

Ранее, заветный талон техосмотра можно было купить, пока ТО был сферой деятельности ГИБДД. Но это было коррупцией. Теперь - это коммерция. Оператор продает диагностическую карту, не задумываясь о последствиях и не глядя на машину.

По словам заместителя исполнительного директора РСА Сергея Ефремова, это связано с тем, что цены на проведение реального техосмотра не соответствуют затратам на это мероприятие. Оператору проще продать диагностическую карту, чем проводить комплексное обследование автомобиля. Судите сами. В Москве официальная диагностика стоит 700 рублей. В Тюмени - 290 рублей. Отопление помещения, где проводится диагностика, затраты на электроэнергию, обходятся дороже.

По мнению Ефремова, передача функций из одного органа в другой к результату не приведет. Если в качестве результата рассматривать безопасность дорожного движения. Есть другие, более эффективные способы. Например, в случае, если автовладелец управляет автомобилем, не прошедшим техосмотр, и попадает в аварию, страховщики смогли бы потребовать с него регресс. Как в случае с пьяным водителем. Ведь довольно частый случай: водитель приобретает полис ОСАГО, когда до истечения срока его диагностической карты остается месяц. Но до окончания действия страхового полиса он не проходит техосмотр.

Согласно Правилам дорожного движения управлять автомобилем, который не прошел техосмотр, запрещено. Но наказание за это предусмотрено только для тех водителей, которым предписано проходить ТО 2 раза в год. То есть таксистам, водителям общественного транспорта и прочим опасным перевозчикам. Доказать, что водитель легковушки не прошел вовремя ТО, если у него есть действующий полис ОСАГО, по нынешнему законодательству очень сложно. Ведь никто на дороге не имеет права потребовать от водителя диагностическую карту. В то же время, если данных о прохождении техосмотра нет в базе данных АИС ТО, это не его вина, а того, кто не внес эту информацию в базу данных. Таким образом нарушение было совершено оператором. А для него предусмотрена довольно серьёзная ответственность - штраф 500 тысяч рублей • Источник: rg.ru

 
 

renault

Компания Renault выпустит до конца 2020 года компактный электрический кроссовер. По информации французского журнала Largus, новинка будет основана на архитектуре CMF-EV. У концерна Renault уже есть парочка городских EV: Zoe и City K-ZE (в Европе будет продаваться под брендом Dacia). Как будет называться новый SUV Renault, неясно. Заводской индекс — BCB.

Подробнее ...

subaru логотип

Subaru отзывает российские Impreza, XV и ForesterЯпонская компания объявляет отзыв на российском рынке. В него войдет 7 442 автомобилей, выпущенных в период с 2017 года по настоящее время.

Подробнее ...

a crash

Водитель пикапа чудом выжил, упав с высоты более 20 метров на съезде развязки моста в Милуоки. Автомобиль перевернулся в воздухе и упал на колёса.

Подробнее ...

buick logo

Американский автопроизводитель Buick поделился первыми официальными фотографиями и некоторыми подробностями о кроссовере Buick Envision второго поколения. Обновление принесёт новый дизайн и множество как стандартных, так и доступных технологий безопасности.

Подробнее ...

citroen log0 1

Седан Citroen C3L с «внедорожным» обвесом засветился ещё в декабре прошлого года, тогда его снимки внесли в базу министерства промышленности КНР. Несколько дней назад в Сеть выложили первые фирменные картинки, а теперь на местном сайте Citroen у модели появилась своя страница — уже с основными характеристиками и фотографиями интерьера (до этого официальных снимков салона не было).

Подробнее ...