Усиление наказания за пешеходный переход

  • Печать
  • E-mail

z pesh sm

Пешеход встал на переход - машины должны остановиться. Но если их траектории могут пересечься. Водителям, которые не уступили дорогу пешеходу на "зебре", будет грозить уже штраф не полторы тысячи рублей, а 2,5 тысячи.

perehod06Проект закона о внесении поправок в соответствующую статью 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях разместило МВД на портале regulaition.gov.ru.

Судя по пояснительной записке, количество сбитых на пешеходных переходах людей у нас из года в год увеличивается в среднем на 7-8 процентов. Несмотря на серьезный штраф, который предусмотрен за непредоставление дороги пешеходу, водители не всегда и не везде это делают.

МВД предлагает усилить наказание за непредоставление преимущества пешеходам на переходе

Согласно данным статистики ГИБДД, в 2015 году по этой самой статье 12.18 КоАП было возбуждено 1 663 679 административных дел. А в 2014 году таких дел было возбуждено 1 644 593. Может быть, сотрудники ГИБДД стали работать лучше и внимательнее относиться к этому нарушению? Может быть, камеры фотовидеофиксации стали активнее использоваться при выявлении этого нарушения?

Вряд ли. Другая статистика того же ГИБДД утверждает, что наезды на пешеходов именно на пешеходных переходах год от года увеличиваются.

В 2014 году таких наездов было зафиксировано 19 392. А в 2015-м - уже 19 779. Правда, количество погибших сокращается. В 2014 году на "зебрах" погибло 1236 человек, а в 2015м - 1233 пешехода. То есть наезжать стали чаще, но с меньшими последствиями.

Именно по причине роста таких происшествий президент дал поручение усилить ответственность водителей за это нарушение.

Изначально предполагалось оставить ответственность за первое "попадание" в том же размере - 1,5 тысячи рублей. Но расширить саму статью 12.18, добавив в нее новую часть, предусматривающую ответственность за повторное нарушение. Предполагалось, что это будет штраф в размере 2,5 тысячи рублей. Однако в процессе подготовки документа по непонятной причине было решено расширить ответственность непосредственно в статье. Таким образом, проект поправок предполагает введение вилки штрафов: от полутора до 2,5 тысячи рублей.

Понятно, что выбирать, какую сумму выписать за непропуск пешехода, будет сотрудник ГИБДД на дороге.

Надо сказать, что по итогам четырех месяцев этого года наблюдается сокращение количества наездов на пешеходов на "зебрах" почти на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего таких аварий зафиксировано 5306.

Также снизилось количество погибших в этих ДТП - почти на 19 процентов. Всего в них погибло 255 человек.

Однако не стоит расслабляться. Как показывает та же статистика ГИБДД, картина на дорогах из года в год повторяется. Количество наездов на пешеходов сокращается в начале года. Падение наблюдается до июля. А в августе начинается всплеск таких происшествий. Причем с каждым месяцем количество наездов только увеличивается вплоть до декабря.

Ну а в январе снова начинается плавное падение аварийных показателей.

Так что увеличение ответственности за непропуск пешехода, наверное, по-прежнему актуальная идея. Только вопрос, как всегда, стоит в возможности ГИБДД выявлять такие нарушения. На каждом пешеходном переходе сотрудника дорожно-патрульной службы не поставишь. А камеры фотовидеофиксации, которые способны выявлять такое нарушение, до сих пор не пользуются популярностью • Источник: rg.ru

 
 

iihs

Организация Insurance Institute for Highway Safety (IIHS) на протяжении нынешнего года проводила несколько десятков краш-тестов новых автомобилей мировых брендов, которые принадлежат к 2018 модельному году.

Подробнее ...

gibdd лого

Водительские права и полис ОСАГО можно будет предъявлять инспектору ГИБДД в виде QR-кода. Об этом сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на заявление российского Минцифры: документы в цифровой копии станут частью приложения «Госуслуги Авто».

Подробнее ...

svet sec

Понятное и предельно простое оформление дорожных знаков и светофоров на городских перекрёстках — задача первостепенной важности для обеспечения безопасности дорожного движения. С этой целью в Москве установили новый модернизированный светофор с особым сигналом, запрещающим поворот.

Подробнее ...

z shcСтать настоящим автомобилистом, похоже, станет еще сложнее. Не исключено, что в ближайшее время начинающим водителям станут выдавать временные права, которые затем придется подтверждать.

Подробнее ...

svet sec

Центр организации дорожного движения Москвы считает неудачным эксперимент по установке на перекрестках знаков, разрешающих повернуть направо на "красный" сигнал светофора. Об этом "РГ" сообщил замруководителя ЦОДД Александр Поляков. Это не означает, что эксперимент в столице отменяется - решения об этом не принималось, даже более того - как уже сообщала "РГ", правый поворот на "красный" могут разрешить по всей России.

Подробнее ...