Проверка автомобильных дорог Генпрокуратурой РФ

  • Печать
  • E-mail

Прокуратура РФ

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверки российских дорог назвала их состояние неудовлетворительным. Как говорится на официальном сайте ведомства, органы государственной власти и местного самоуправления "повсеместно" не исполняют нормы законов при строительстве и ремонте дорог.

Генеральная прокуратура Российской Федерации обобщила итоги проверок законности в сфере исполнения законодательства в области дорожной деятельности и автомобильного транспорта.

road_bad

В ходе проведенных в 2010 г. проверок в этой сфере прокуроры субъектов выявили около 62 тыс. нарушений, для устранения которых в суды предъявлено 20 тыс. 900 исковых заявлений, внесено свыше 9 тыс. представления, более 5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Установлено, что повсеместно органы государственной власти и местного самоуправления не исполняют нормы законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Подавляющее большинство дорог регионального, межмуниципального и местного значения не соответствует предъявляемым требованиям в области безопасности дорожного движения, а связанная с ними деятельность осуществляется с нарушением закона.

Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что каждое пятое ДТП происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Наибольший рост количества аварий данной категории зафиксирован в Чувашской Республике, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Московской, Тульской, Ульяновской областях и г. Москве.

Практика прокурорского надзора показывает, что из числа выявляемых нарушений преобладают: отсутствие контроля за обеспечением сохранности автодорог, неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети, непроведение мероприятий по содержанию и ремонту дорог и др.

Прокуроры выявляли автомобильные дороги регионального, межмуниципального и местного значения, не имеющие собственника. Такие дороги, соответственно, не были включены в реестр имущества, на их содержание не выделялись бюджетные средства.

road_bad

Прокуратура Иркутской области установила, что на участок автомобильной дороги М-53 «Байкал», расположенный на территории г. Нижнеудинска и находящийся в неудовлетворительном состоянии, незаконно зарегистрировано право собственности Нижнеудинского муниципального образования. После признания в суде незаконным права собственности, в суд направлено исковое заявление с требованием принять меры по надлежащему управлению государственным имуществом – участками федеральной автомагистрали М-53 «Байкал», пролегающими по территории г. Нижнеудинска.

Ненадлежащее проведение необходимых мероприятий по ликвидации обледенения дорог и снежных заносов являлось причинами большого количества автомобильных аварий, а также создавало препятствия для нормального движения автотранспорта, в том числе общественного.

Так, только за период с 13 по 19 декабря 2010 г. на территории г. Липецка зарегистрировано 524 дорожно-транспортных происшествия, в которых 29 человек получили ранения.

Несмотря на изменения транспортной инфраструктуры, расширение международной торговли и развитие сфер услуг, увеличение грузопотоков автомобильного транспорта, органы исполнительной власти и местного самоуправления не рассматривают вопросы финансирования реконструкции автомобильных дорог, направленные на улучшение параметров автомобильных дорог, их технических характеристик.

В связи с этим Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов принять меры к повышению эффективности надзора на данном направлении, обратив особое внимание на надлежащее выполнение контролирующими органами, органами государственной власти и местного самоуправления возложенных на них полномочий в области обеспечения безопасности дорожного движения, дорожной деятельности и транспортной безопасности. В случае выявления нарушений при расходовании бюджетных средств, выделенных на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог, необходимо занимать принципиальную позицию при рассмотрении вопроса о возмещении причиненного ущерба, привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной и при наличии оснований уголовной ответственности • Источник: genproc.gov.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

gibdd лого

Накануне Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП РФ, значительно повышающие штраф за нарушение правил регистрации транспортных средств. Действующая статья 19.22 КоАП предусматривает наказание в виде минимального штрафа – всего лишь 100 рублей.

Подробнее ...

gibdd лого

Как только в стране появились комплексы автоматической фиксации нарушений, характер эпидемии приобрели попытки лихачей уйти от электронного штрафа. Нарушители парковки, как показала практика в Москве, научились использовать дыры в законе и уходить от ответственности. По всей столице вдоль дорог теперь стоят авто с завешенными или затёртыми номерами.

Подробнее ...

nissan

Nissan объявил об отзыве 260 000 автомобилей из-за дефектных подушек безопасности, поставляемых японской фирмой Takata. Сервисная кампания затронет модели Cube и March (Micra – на фото), произведенные с 2010 по 2012 год.

Подробнее ...

rf-gd

Депутаты Госдумы предлагают в качестве одной из мер по борьбе с должниками арестовывать у них водительские удостоверения. В настоящее время готовится проект федерального закона с такой нормой, который могут рассмотреть уже на осенней сессии.

Подробнее ...

mazda smЯпонская марка объявила масштабную отзывную кампанию. Она распространяется на 4,9 млн. машин, включая 1,2 млн автомобилей на рынке США.

Подробнее ...