Путаница на выделенных полосах

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Госавтоинспекция с неодобрением отнеслась к недавнему предложению столичных властей "открыть" водителям выделенные полосы для общественного транспорта по ночам и выходным. В ведомстве считают, что такое частичное разрешение на проезд только запутает автовладельцев.

videlennaya polosa«Никаких юридических препятствий для этого нет - все необходимые знаки и разметка предусмотрены Правилами дорожного движения. Однако целесообразность этого решения сомнительна.

Загруженность дорог в выходные дни невысокая, поэтому срочной необходимости открывать "выделенки" для всех автомобилей нет», – прокомментировали правительственную инициативу в ГИБДД.

Выделенные полосы для общественного транспорта – один из пунктов программы по борьбе с пробками. Однако для того чтобы они сработали, нужно пересадить водителей из машин на автобусы и троллейбусы. Однако сами автовладельцы пока пересаживаться не хотят. А потому "выделенки" привели к усилению пробок в городе. После этого было предложено разрешать автовладельцам ездить по спецполосам по выходным "бесплатно". Пока что штраф за выезд на "выделенку" составляет 300 рублей, после 1 июля текущего года – 3000 рублей.

Для того чтобы ввести такую схему организации движения, столичные власти обратились в ГИБДД с просьбой разъяснить, возможен ли предложенный сценарий. Как рассказали изданию в ведомства, ответ ГИБДД уже готов и в ближайшее время будет направлен в мэрию.

Данные центра "Яндекс.Пробки" подтверждают, что острой необходимости в "добавлении" одной полосы в выходные нет. В субботу средний уровень пробок по городу составляет менее 4 баллов. В воскресенье – примерно 2 балла из 10.

ГИБДД считает, что такое решение только "запутает водителей, которые перестанут понимать, когда по "выделенке" можно проехать, а когда нельзя". "Кроме того, такое решение чревато и техническими сложностями, поскольку движение по выделенным полосам сейчас контролируют комплексы фотовидеофиксации. Их придется перенастраивать, синхронизировать по времени работы, вводить специальные режимы работы", - прокомментировали в ведомстве.

Однако департамент транспорта, который и занимается проработкой вопроса по заданию мэра, все же намерен осуществить задуманное. "Эту меру считаем необходимой к принятию. Тем более что она была весьма позитивно воспринята автомобилистами. Необходимо думать не только о пассажирах общественного транспорта, но и о тех, кто передвигается за рулем личного автомобиля", - заявили изданию в департаменте транспорта Москвы • Источник: аuto.vesti.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

mersedes sm

Трехлучевая звезда на носу и на декоративном кожухе двигателя, но под ним у новых хэтчбеков Mercedes A 160 CDI и B 160 CDI — четырёхцилиндровые дизели Renault объёмом 1461 см3, которые устанавливаются и на Clio, и на Megane, и… на автомобили Dacia. Но кого теперь удивишь таким родством? Тем более что этот же дизель Mercedes уже использует на «каблучке» Citan.

Подробнее ...

rf-gd

Уже к 1 сентября в России может начать действовать очередной закон о повышении штрафов за нарушение ПДД, который должен быть принят Госдумой РФ до конца сессии, чтобы в первых числах осени вступить в силу.

Подробнее ...

gibdd лого

Сегодня вступает в силу приказ МВД N 664 об утверждении регламента по работе дорожно-патрульной службы. В нем подробно прописано, что и как могут делать сотрудники ГИБДД на дороге, как они должны себя вести и как правильно оформлять нарушения и аварии.

Подробнее ...

a crash 2

Аварийность из-за нарушающих ПДД водителей-граждан иностранных государств растёт четвёртый год подряд, говорится в оперативном обзоре дорожно-транспортной аварийности научного центра безопасности дорожного движения МВД.

Подробнее ...

gibdd лого

Очередной проект очередных репрессий, направленных против нарушителей ПДД, находится на рассмотрении в правительстве. За езду без «прав» малоизвестное общественное движение предлагает конфискововать транспортное средство в пользу государства.

Подробнее ...