Пенсионеры вновь за рулём

  • Печать
  • E-mail

флаг РоссииЗавершился интересный экспериментальный социальный проект по реабилитации пожилых людей, проведенный Госавтоинспекцией при поддержке директоров автошкол, медиков и психологов.

Целью проекта стала адаптация и реабилитация пенсионеров, использующих свои автомобили только в летний период.

Пенсионер за рулёмЗначительная часть пенсионеров садится за руль только с наступлением дачного сезона; после долгого перерыва пожилым людям и психологически, и физически сложно оказаться на дороге с интенсивным движением. Поэтому было принято решение провести для пенсионеров теоретический и практический водительский курс по индивидуальным маршрутам, повторить ПДД, проинформировать об изменениях в организации дорожного движения.

Участие в проекте для всех желающих было практически бесплатным – пенсионерам было необходимо только оплатить стоимость бензина. Из тех, кто изъявил желание участвовать в проекте, было набрано несколько экспериментальных групп – исходя из места проживания; определены лучшие базы учебно-курсовых автомобильных комбинатов. На курсах реабилитации слушатели узнали, что за зимний период принципиально изменилась организация движения в центральной части областного центра, демонтирована доля нерегулируемых пешеходных переходов и добавлены регулируемые. Сотрудники Госавтоинспекции также рассказали о новых дорожных знаках, дорожной разметке и строительстве новых дорог.

Преподаватели автошкол, в свою очередь, напомнили о том, что пешеход является равноправным участником дорожного движения и должен знать и соблюдать правила, а так же объяснили, на что в первую очередь следует обратить внимание после длительного перерыва в эксплуатации автомобиля. Врачи центра реабилитации медико-санитарной части областного УВД посоветовали пенсионерам обязательно взять в дорогу аптечку, положить в карман нитроглицерин, сотовый телефон и захватить термос с чаем, а также предупредили о недопустимости употребления психотропных препаратов, нейролептиков, антидепрессантов при управлении автомобилем. Кроме того, слушатели курсов узнали о физической и психологической зарядке, типах дыхания, методах стабилизации кровяного давления • Источник: gibdd.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

герб РоссииФедеральный закон от 2 ДЕКАБРЯ 2019 Г. N 415-ФЗ о внесении изменений в статью 12.3 Федерального закона "О транспортной безопасности".

Подробнее ...

rf-gd

Депутаты Госдумы внесли предложение упразднить принудительную эвакуацию тех неверно припаркованных автомобилей, которые не создают неодолимых препятствий для нормального движения пешеходов или значительных препятствий для остальных машин. Надлежащий законопроект был предложен на рассмотрение Госдумы.

Подробнее ...

bmw logo

BMW инвестирует в компанию Jetti по производству низкоуглеродистой меди. Ожидается, что BMW расскажет о планах электрификации в США. Компания Jetti Resources, которая обладает технологией для извлечения большего количества меди из низкосортных ресурсов и производства металла с низким углеродным следом.

Подробнее ...

toyota logo

15 июля стартовал прием заказов на обновлённую специальную версию внедорожника Toyota Land Cruiser 200 в исполнении Executive Lounge. С обновлением флагманская версия получит новые элементы дизайна экстерьера и интерьера, а также продвинутый комплекс мер для защиты от угона.

Подробнее ...

gibdd лого

Штрафы за не пристёгнутый ремень безопасности в Москве не станут автоматически выписываться до полной отладки системы и её ввода в оборот, а на это должно уйти несколько месяцев.

Подробнее ...