Российская резолюция для ООН по снижению аварийности и повышению уровня дорожной безопасности

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Сегодня на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке с докладом выступил заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Виктор Кирьянов. Он представил подготовленную Россией резолюцию с мерами по снижению аварийности и повышению уровня дорожной безопасности.

«Россия привержена коллективным международным усилиям по борьбе со смертностью и травматизмом на дорогах, мы настроены продолжать практические мероприятия по улучшению ситуации в области дорожной безопасности», - заявил в своем докладе Виктор Кирьянов.

По его словам, в настоящее время в России ведется интенсивная работа по разработке новой федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения до 2020 года, которая «будет носить стратегический характер и предусматривать совершенствование правовых и организационных инструментов в данной области».

Мероприятия в рамках программы предполагают воспитание законопослушных участников дорожного движения, дополнительные меры по обеспечению безопасности детей на дороге, развитие систем организации движения транспортных средств и пешеходов, совершенствование системы оказания помощи пострадавшим в ДТП.

В своем выступлении заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации подчеркнул, что безопасность дорожного движения была и остается одной из самых актуальных проблем современных мегаполисов. «Осознание международным сообществом серьезности проблемы дорожной безопасности дало мощный толчок активным действиям правительств при поддержке ООН, других международных организаций, Всемирного банка, региональных банков развития на национальном, региональном и международном уровнях. Первая всемирная министерская конференция по безопасности дорожного движения, состоявшаяся в Москве три года назад, придала новый импульс глобальным международным усилиям в этой области», - считает он.

Виктор Кирьянов сообщил, что осенью 2012 года в Санкт-Петербурге состоится очередной, четвертый Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», организуемый Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Он пригласил делегации всех стран принять в нем участие.

«Международное сотрудничество остается важным направлением деятельности в сфере обмена передовыми практиками по безопасности дорожного движения и снижения уровня дорожно-транспортного травматизма. Мы внесли на рассмотрение Генассамблеи проект резолюции по безопасности дорожного движения в мире, - сказал генерал Кирьянов. - В документе дается положительная оценка деятельности в рамках реализации Глобального плана Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения, высоко оцениваются усилия на этом направлении тех государств, которые разработали национальные планы по его реализации, а региональным комиссиям ООН поручается продолжать проводить мероприятия, повышающие осведомленность населения в вопросах дорожной безопасности».

Виктор Кирьянов подчеркнул, что резолюция призывает государства – членов ООН – реализовать меры по каждому из основных направлений деятельности, предусмотренных Глобальным планом.

«Смертность и травматизм в результате дорожно-транспортных происшествий являются серьезнейшей проблемой глобального здравоохранения. Целенаправленные шаги по снижению уровня дорожно-транспортного травматизма, предпринимаемые ООН с 2003 года, принесли позитивные результаты. Так, в течение последних нескольких лет во многих государствах, в том числе с низким и средним уровнем доходов населения, отмечается тенденция к снижению уровня аварийности на дорогах, - сообщил Виктор Кирьянов.

Он выразил уверенность, что «совместные усилия по борьбе с дорожно-транспортным травматизмом на национальном и глобальном уровнях смогут не только предотвратить гибель на дорогах сотен тысяч людей, но и будут способствовать социально-экономическому прогрессу в мире, в том числе в контексте достижения Целей развития тысячелетия к 2015 году» • Источник: Пресс-служба ГУОБДД МВД России

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

moscow sm

Комплексу ЖКХ и благоустройства поручено проверить и в случае необходимости восстановить качество разметки пешеходных переходов и искусственных неровностей вблизи образовательных учреждений, сообщили в пресс-службе префектуры ЦАО.

Подробнее ...

renault

Российский офис Renault объявляет о запуске сервисной акции в новом формате профессионального сервисного меню для всех владельцев автомобилей Renault, которая продлится до 18 октября 2020 года в официальных дилерских центрах.

Подробнее ...

codd logo

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) опубликовал в своём Twitter-аккаунте правила, которые помогут сделать поездку по городу на машине максимально безопасной во время пандемии коронавируса.

Подробнее ...

gibdd лого

В Совете Федерации рассматривает законопроект, согласно которому, правонарушения, которые фиксируются дорожными камерами, установленными не по ГОСТу, будут считаться недействительными.

Подробнее ...

euroncap sm

Испытания от европейской независимой организаци Euro NCAP прошли кроссоверы Mercedes-Benz GLB и Mazda CX-30, внедорожник Ford Explorer нового поколения, а также Opel Corsa. Все автомобили, кроме новой «Корсы», удостоились максимальной оценки — пяти звезд из пяти возможных.

Подробнее ...