Сдача экзамена... под камеру

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Практическое вождение, которое является частью экзамен на получение водительских прав, в Московской области будет проходить под прицелом видеокамер. УГИБДД региона закупило для этого 35 экзаменационных машин со специальным видеокомплексом. Предполагается, что это поможет избежать коррупции.

inspСистема, которую устанавливают в автомобили, представляет собой переносной компьютер и семь совместимых с ним видеокамер. Шесть камер установлены внутри салона автомобиля и одна вне его. Все семь картинок выводятся на экран ноутбука в руках экзаменатора.

Установка видеокамер в автомобилях экзаменаторов должна снизить риск коррупции во время получения прав. Внешняя камера на кузове автомобиля направлена вперед, показывая, как и куда едет машина, за рулем которой сидит учащийся. А другие шесть камер будут фиксировать поведение инспектора-экзаменатора, тех, кто сидит сзади, а также самого водителя. Интересно, что одна камера будет снимать движения ног экзаменуемого. При этом стереть запись, как сообщается, невозможно. Так что, если водитель начнет путать педали, камера это запишет, а договориться с инспектором уже не удастся.

«В прошлом году в качестве эксперимента были закуплены несколько подобных электронных комплексов. Их установили на специальные экзаменационные машины, на которых сдавали практическое вождение экстерном те, кто в автошколе не учился. Это было сделано, в том числе и в антикоррупционных целях, чтобы прекратить все разговоры о том, что программа ускоренного получением прав, так сказать, "самообразованцами", была легальной лазейкой покупки прав за деньги. Практика применения камер показала, что за год количество сданных экзаменов экстерном резко уменьшалось с каждым месяцем. Как говорится, с камерой не договоришься и не заплатишь. Также снижалось и количество аварий на дорогах области с участием водителей-новичков. Эта статистика и побудила от эксперимента перейти к нормальной практике, когда экзаменуемый может всегда проверить, где он сделал ошибки и прав ли был экзаменатор, поставивший "неуд" за плохую езду», - заявил изданию начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУ МВД РФ по Московской области Владимир Севостьянов.

После окончания экзамена, инспектор должен остановить запись и предоставить полное видео со всех семи камер начальнику подразделения. Пока решено, что у начальника данные записи будут храниться месяц. Их можно будет предоставить либо проверяющим органам, либо самому водителю по его требованию. Начиная с марта, экзамены в области многие новички будут сдавать уже под запись видеокамер • Источник: аuto.vesti.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

rf-fl-gos pdd

Российское правительство поддержало законопроект разработанный группой сенаторов об усилении ответственности для водителей совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Подробнее ...

gibdd лого

Сотрудники Госавтоинспекции не будут привлекать к ответственности водителей за мелкие нарушения ПДД, однако примут жёсткие меры по борьбе с вождением в нетрезвом виде. Об этом в субботу, 16 апреля, сообщили ТАСС в ГУОБДД МВД России.

Подробнее ...

gibdd лого

МВД России подготовило поправки, окончательно отправляющие в историю выдаваемые ранее водителям справки о ДТП. Практическая необходимость в них отпала после вступления в силу 20 октября нового регламента ГИБДД.

Подробнее ...

auto s

Министерство финансов за последние сутки несколько изменило критерии налога на роскошь. В частности, минимальную цену машин, которые будут причисляться к роскоши, понизили до 5 млн рублей. Кроме того новый налог будет дифференцированным — чем дороже машина, тем больше платить.

Подробнее ...

rf mvd

МВД приведёт в соответствие с действующим законодательством административный регламент по надзору за соблюдением законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения.

Подробнее ...