Сети LTE на страже от автоугона

  • Печать
  • E-mail

lte logo

Правительству РФ представили отчет о сетях четвертого поколения по технологии LTE. Разработчики уверены, что новый скоростной Интернет откроет невиданные возможности перед автомобилями. К примеру, предлагается обновлять прошивку автомобиля через доступ в Сеть, не вставая с водительского кресла.

Внедрение сетей четвертого поколения по технологии LTE на территории нашей страны предлагается осуществлять с помощью государственно-частного партнерства. Основным преимуществом новых сетей является прирост в скорости передачи данных при использовании мобильного Интернета - более 170 Мб/с на прием и примерно 60 Мб/с на отдачу. Такие скорости сопоставимы с домашней "выделенкой" и поэтому предоставляют невероятные возможности для развития мобильной электроники, в том числе и бортовых систем автомобилей, пишет "Российская газета".

Большая часть представленных на российском рынке иномарок оснащены бортовым компьютером и системами навигации. А высокоскоростной мобильный Интернет даст возможность развить и внедрить новые системы.

"Прежде всего - это возможность расширения спектра онлайн-услуг: от обновлений прошивки электронных систем машины без необходимости посещать автосервис до потоковой передачи мультимедийных данных с видеорегистратора на сервера страховых компаний. Сейчас, например, спутниковая система может только следить за передвижениями автомобиля и выявлять его местоположение, однако это использование "черного ящика" лишь на 10-20%. Можно улучшить и в разы облегчить выяснение обстоятельств при ДТП - можно будет сразу определить, какая помощь необходима, сколько человек пострадало и каким образом развивалась ситуация. Появится возможность сократить вероятность угона - внутреннюю камеру можно оборудовать функцией распознавания лиц, которая попросту не позволит чужому человеку завести машину", - объяснил изданию директор по развитию крупной компании, представляющей на рынке телематические услуги.

Кроме того, высокоскоростное соединение позволит автолюбителям смотреть потоковое видео в высоком разрешении, пользоваться интернет-радио и IP-телефонией. Улучшится навигационная система. LTE-сопряженный навигатор сможет подгружать карты неизвестных территорий из Сети, а также отображать пробки в реальном времени, находить объекты на пути следования. Во многих автомобилях такие системы уже есть, с новым Интернетом они будут работать в несколько раз быстрее.

Правда, на полную мощность новые сети заработают минимум в 2019 году, раньше компании просто не смогут получить все необходимые лицензии и разрешения на прокладку. Так что пока все эти предложение правительству всего лишь красивые разговоры о таком близком, но в то же время далеком прогрессивном будущем • Источник: auto.vesti.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

z to 2020

Операторов техосмотра будут проверять по любой жалобе. Для этого будут организованы дополнительные выездные проверки. А решения Российского союза автостраховщиков о прекращении аккредитации можно будет обжаловать в некоей апелляционной комиссии.

Подробнее ...

toyota logo

Fortuner нынешнего (второго по счёту) поколения производится с 2015 года. Рамный внедорожник разработан на платформе пикапа Hilux и производится во множестве развивающихся стран: Таиланде, Пакистане, Индии, Аргентине, Южной Африке и не только.

Подробнее ...

hyundai lg

Hyundai Motor Group (005380.KS) и LG Energy Solution (373220.KS) увеличат совместные инвестиции в завод по производству аккумуляторных батарей в штате Джорджия на 2 млрд. долл. и создадут 400 дополнительных рабочих мест, сообщили компании и власти штата в четверг.

Подробнее ...

gibdd лого

Председатель правительства закрепил своей подписью документ, благодаря которому вносится судьбоносное изменение в правила дорожного движения. Теперь водители — участники ДТП имеют право договориться между собой, решить все спорные моменты и разъехаться, не томясь в ожидании прибытия государственной автоинспекции.

Подробнее ...

China

В силу невысокого уровня жизни подавляющее большинство россиян по-прежнему вынуждено покупать бюджетные машины. Не секрет, что многие из них готовы платить за продукты китайского автопрома, несмотря на критику и не самую лучшую репутацию. Читайт о самых доступных кроссоверах из Поднебесной, которые продаются на российском рынке.

Подробнее ...