Штраф за агрессивный стиль езды

  • Печать
  • E-mail

gibdd лого

Законопроект, который предусматривает введение нового штрафа за агрессивную езду, был внесен в Госдуму еще весной текущего года. Авторами проекта стали депутаты от ЛПДР, который ссылаясь на западную практику, отмечают, что подобный стиль создает аварийные ситуации на дорогах и зачастую приводит к ДТП.

Депутаты не оставляют идею внесения в ПДД наказания за чересчур агрессивное вождение. Но в настоящее время в российском законодательстве нет даже определения тому, какой стиль управления машиной считать агрессивным.

Некоторые эксперты считают идею штрафов за агрессивную езду неплохой, но сложной для реализации в России...

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков идею поддерживает и предлагает для более четкого понимания внести в ПДД термин "агрессивное вождение". "Мы не можем вносить в Кодекс РФ об административных правонарушениях ответственность за то, что отсутствует в ПДД. Агрессивное вождение" - нам необходимо интегрировать этот термин (в ПДД), подумать, как нам вычленить отдельные виды поведения, когда люди в результате агрессивного стиля вождения врезаются в остановки общественного транспорта и так далее - явные вещи. Мы будем обсуждать это на рабочей группе", - цитирует чиновника "РИА Новости".

Примечательно, что сам комитет законопроект о введении нового наказания не поддержал, но именно ввиду того, что в ПДД отсутствует термин "агрессивное вождение", соответственно, непонятно, за что штрафовать водителей. Этот момент несет в себе коррупционную составляющую.

Напомним, что авторы законопроекта предложили штрафовать лихачей на дорогах сразу на 2,5-5 тысяч рублей. А к "агрессивному вождению", по их мнению, следует относить частое перестроение с одной полосы на другую или отсутствие дистанции с идущим впереди автомобилем с призывом уступить дорогу • Источник: auto.vesti.ruXXX

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

rf tr bes

Сотрудникам транспортной безопасности будут экипированы электрошокерами. Подразделения транспортной безопасности теперь смогут приобретать, хранить и применять отечественные электрошоковые устройства и искровые разрядники.

Подробнее ...

euroncap logo

Страховой институт дорожной безопасности США произвёл проверку нового среднеразмерного седана Kia. В результате Stinger заслужил самый высокий рейтинг безопасности «Top Safety Pick+».

Подробнее ...

nissan

Для демонстрации своих эксклюзивных колес VVSCV4, компания Vossen Wheels выбрала японское заднеприводное купе Nissan 370Z в обвесе Vestito от японского тюнера Amuse. Вместе со свежими кузовными деталями спорткар снабдили дополнительными внешними аксессуарами и прочими декоративными элементами.

Подробнее ...

ford

Американский автопроизводитель Ford вновь опубликовал галерею фотографий модели Escort нового поколения. А ведь официальные дебют новинки должен состояться на автосалоне в Гуанчжоу (конец ноября).

Подробнее ...

skoda sm

Компания Skoda объявила о старте приёма заказов на Karoq в базовой комплектации Active. Такой автомобиль стоит 1 387 000 рублей и является самым доступным в линейке.

Подробнее ...