За неправильную парковку будет штрафовать ЦОДД

  • Печать
  • E-mail

gu codd logo

Руководство Москвы подготовило соглашение с ГИБДД о передаче городскому Центру организации дорожного движения (ЦОДД) права выписывать штрафы за любые нарушения правил стоянки. Новое соглашение, как отмечают в ведомстве, позволит ЦОДД выписывать штрафы не только за нарушения правил платной парковки в пределах Бульварного кольца, но также за неправильную стоянку на всей территории города.

bad park autoСтоличные власти предложили взять в свои руки администрирование штрафов за нарушение правил парковки. Был даже подписан договор с главой МВД Колокольцевым, согласно которому выявлять нарушителей столичного парковочного пространства, то есть тех, кто не заплатил за парковку, будут сотрудники соответственных ведомств и учреждений Москвы.

Для этого даже в Правила дорожного движения были внесены изменения, в соответствии с которыми нарушение требований знака, который запрещает остановку или стоянку, - это одно, а нарушение знака "парковка" (именно так теперь называется буква "Р" на синем фоне) - это другое.

Но этого столичным властям показалось мало. Они хотят выносить штрафы и в отношении тех нарушителей, которые подпадают под федеральный закон. По их мнению, ГИБДД в данном случае своими силами не справляется с нарушителями.

ГИБДД готова пойти навстречу столичным властям. Но для этого требуется совершить несколько ритуальных действий. А именно для начала должно быть подписано соглашение между столичным правительством и МВД России. Именно МВД сейчас является правоприменителем данной статьи КоАП РФ. После этого должно появиться на свет постановление правительства, которое, возможно, передаст некоторые полномочия субъекту.

Москва также предлагает ввести понятие парковочных инспекторов, которые, проходя мимо неправильно припаркованных автомобилей, будут выписывать штрафы их владельцам. Или собственникам - это еще не определено.

Это вполне сочетается с опытом других стран. В Германии штрафы за неправильную парковку выписывают именно гражданские служащие - инспекторы парковки. Однако они направляют предписание в полицию, которая устанавливает собственника и потом передает дело в суд.

Каким образом это будет работать у нас? Эти отнюдь не полицейские инспекторы получат доступ в базу данных автовладельцев? На каком основании? Речь идет именно о личных данных и их распространении в кругу совершенно непонятных лиц.

Еще один момент. Если я остановился под знаком "стоянка запрещена" и ко мне подойдет такой "гражданский" инспектор. На каком основании я ему буду предъявлять документы?• Источник: rg.ru

 

rf-gd

Депутаты Госдумы внесли предложение упразднить принудительную эвакуацию тех неверно припаркованных автомобилей, которые не создают неодолимых препятствий для нормального движения пешеходов или значительных препятствий для остальных машин. Надлежащий законопроект был предложен на рассмотрение Госдумы.

Подробнее ...

hyundai logo

Hyundai Motor Group и SK On сообщили в четверг, что построят новый завод по производству аккумуляторов в американском штате Джорджия для снабжения американских сборочных заводов корейского автопроизводителя.

Подробнее ...

gibdd лого

ГИБДД и Центр организации дорожного движения Москвы испытывают дорожные камеры, которые способны фиксировать использование водителем телефона во время движения. Такие комплексы вскоре планируют применять в столице.

Подробнее ...

rf-gd

Депутаты Госдумы внесли предложение упразднить принудительную эвакуацию тех неверно припаркованных автомобилей, которые не создают неодолимых препятствий для нормального движения пешеходов или значительных препятствий для остальных машин. Надлежащий законопроект был предложен на рассмотрение Госдумы.

Подробнее ...

subaru

Компания Subaru будет проводить отзыв около 10 тысяч автомобилей модели Legacy и Outback, которые были выпущены с 2004 по 2009 год. Главная причина сервисной компании — это потенциальный дефект тормозной системы.

Подробнее ...