Отмена доверенности на автомобиль – Дума сопротивляется

  • Печать
  • E-mail

rf-gd

Депутаты Госдумы надеются убедить правительство РФ по вопросу об отмене доверенности на управление автомобилем. Правда, некоторые законодатели уверены, что данный законопроект будет отклонен. Так как, чтобы исключить ответственность за управление ТС без доверенности, сперва необходимо изменить ПДД.

Несмотря на то, что большая часть депутатов Госдумы поддерживает отмену доверенности на автомобиль, профильный комитет палаты по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал депутатам отклонить законопроект ЛДПР об "исключении ответственности за управление транспортным средством без документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения ТС в отсутствие его владельца".

"Сейчас требование о наличии доверенности установлено действующим материальным правом, - пояснил коллегам глава комитета единоросс Владимир Плигин. - Это, в частности, установлено в Правилах дорожного движения. До той поры, пока не будет изменен данный нормативный акт, в КоАП это останется", - констатировал он.

Со своей стороны первый зампред комитета Вячеслав Лысаков пояснил, что работа по корректировке ПДД уже ведется. "Ведутся переговоры с Минюстом. Сейчас свет в конце тоннеля уже появился. Как только мы в этом направлении вопрос "дожмем", мы перенесем этот законопроект и уберем ответственность за рукописную доверенность, которая в Правилах также будет убрана как нарушение", - резюмировал он.

Медведев может согласиться с необходимостью отмены доверенности на автомобиль.

Одновременно комитет рекомендовал палате отклонить еще один законопроект ЛДПР - об установлении ответственности за управление ТС, создающее угрозу возникновения аварийной ситуации (агрессивный метод вождения). "Мы не можем вносить в КоАП ответственность за то, что отсутствует в ПДД", - вновь подчеркнул Лысаков. При этом он признал, что "нам понятие "агрессивное вождение" необходимо интегрировать в ПДД, подумать, как вычленить отдельные виды поведения, когда люди в результате агрессивного стиля езды врезаются в остановки общественного транспорта и так далее, то есть, явные вещи" • Источник: vesti.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

auto red

На рынке машин с пробегом наблюдается существенное падение. В мае 2013 года продано на 20,1% транспортных средств меньше, чем годом ранее. Для сравнения — реализация новых автомобилей в указанном месяце снизилась на 12%. Всего же с января по май этого года было продано 2 044 532 подержанных легковых автомобиля, что на 4,5% меньше, чем в прошлом году.

Подробнее ...

truck b

Тихоходный транспорт, не уступивший дорогу остальным участникам дорожного движения на узких трассах, будет штрафоваться. Езда со скоростью менее тридцати километров в час вне зависимости от вида транспортного средства, сопровождающаяся отказом пропустить обгоняющие его авто, обойдется в полторы тысячи рублей штрафа.

Подробнее ...

skoda sm

Чешская автомобилестроительная компания Skoda представила потребителям новую модификацию Clever с множеством полезных функций для своего кроссовера Kodiaq. Для покупки доступны как бензиновые, так и дизельные модификации новинки.

Подробнее ...

gibdd лого

Как только в стране появились комплексы автоматической фиксации нарушений, характер эпидемии приобрели попытки лихачей уйти от электронного штрафа. Нарушители парковки, как показала практика в Москве, научились использовать дыры в законе и уходить от ответственности. По всей столице вдоль дорог теперь стоят авто с завешенными или затёртыми номерами.

Подробнее ...

bmw

Диего Кваранта, победитель соревнований по дрифту King of Europe 2011 года, представил свой новый автомобиль. В сезоне 2018 года он будет выступать на модифицированном хэтчбеке BMW 1 серии с передней частью кузова от M3 E92 и «восьмеркой» от Corvette под капотом.

Подробнее ...