"Тихоходов" к ответу!

  • Печать
  • E-mail

ldpr logo

Депутаты ЛДПР повторно внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий штраф в размере полутора тысяч рублей за непредоставление водителем тихоходного транспортного средства дороги другим участникам дорожного движения и увеличивающий от пяти до семи раз штраф для водителей грузовиков за выезд далее второй полосы на автомагистрали; профильный думский комитет по конституционному законодательству готов эту инициативу поддержать.

Как пояснил РИА Новости один из авторов документа Ярослав Нилов, профильный комитет тогда в целом с концепцией законопроекта согласился и готов был поддержать с одним условием, чтобы была добавлена фраза, что штраф устанавливается для водителей тихоходных транспортных средств, нарушивших правила вне населенных пунктов.

Ровно год назад ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность для водителей "тихоходов" и предлагали установить в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ за непредоставление дороги, как того требуют правила дорожного движения, штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей. Хотя есть определенные требования ПДД, но ответственность за их невыполнение в законодательстве не предусмотрена, отмечают парламентарии.

«Мы тот законопроект отозвали, внесли правки и теперь внесли новый законопроект», – сказал Нилов РИА Новости в четверг.

Авторы инициативы подчеркивают, что существенная часть дорог в РФ однополосные, и объезд тихоходных транспортных средств существенно затрудняет движение по таким дорогам, приводит к заторам, а порой и вовсе ведет к транспортному коллапсу. В таких случаях водитель часто не выдерживает и совершает обгон, выезжая на "встречку", и лишается прав на 4-6 месяцев. Нилов отметил, что такие ситуации зачастую специально используются в коррупционных схемах.

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков сказал РИА Новости, что законопроект имеет хорошие шансы пройти и быть принятым. "Мы на комитете посмотрим, поддержим. Я думаю, что комитет одобрит", - сказал первый зампред комитета. Он подтвердил, что такой законопроект рассматривался уже на заседании комитета, и там к нему появились претензии.

«Я его поддержал, потому что здравый смысл в законопроекте заложен. Поскольку за такое нарушение правил штраф не предусмотрен, то съехать или не съехать на обочину, пропустить или не пропустить машины, такие действия являются доброй волей водителя. Логично предусмотреть наказание, чтобы это было обязанностью, а не доброй волей водителя», – сказал Лысаков.

Кроме того, законопроект повышает штрафы от пяти до семи раз за выезд на автомагистрали транспортного средства с максимально возможной по технических характеристикам или по состоянию скоростью менее 40 километров в час и выезд грузовиков массой более 3,5 тонны далее второй полосы. Предлагается установить штраф за такие нарушения в размере от 500 до 700 рублей. В настоящее время за это предусмотрен штраф в размере 100 рублей или таким нарушителям выносится предупреждение. Лысаков сказал, что готов и это предложение поддержать, при этом отметил, что на комитете будет рассмотрено насколько юридико-технически корректно прописано предложение • Источник: automotonews.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

a crash3

Текущий год отметился рекордным количеством осадков, которые выпали в нескольких регионах России и странах Западной Европы. В результате затопления улиц, многие автомобили оказались под водой. Эксперты отмечают, что после стихийных бедствий страховщики списывают машины как тотально повреждённые.

Подробнее ...

jeep

Компания «ЭфСиЭй Рус», которая является официальным представителем марки Jeep в России, 9 ноября объявила об отзыве 416 внедорожников Jeep Wrangler, реализованных с марта 2019 года по настоящее время. В сообщении на сайте Росстандарта говорится, что причиной послужил жгут проводки блокиратора рулевого вала (ESL), который может контактировать с рулевым валом при повороте рулевого колеса.

Подробнее ...

rf gd

Профильный комитет Госдумы не будет поддерживать инициативу о лишении водителей прав на 20-летний срок в случае ДТП в состоянии опьянения. Так прокомментировал ИТАР-ТАСС ранее появившуюся информацию первый зампред комитета Вячеслав Лысаков.

Подробнее ...

toyota sm

Toyota Tacoma была проверена Институтом страхования дорожного движения США. Пикапу был присвоен рейтинг «Top Safety Pick». Модель успешно прошла краш-тесты, хотя и потерпела неудачу в одном из них.

Подробнее ...

Belarus

Обязательный переход на зимнюю резину для водителей Беларуси пока что находится лишь в стадии обсуждения. Если такое решение будет принято, то, скорее всего, изменение войдет в правила дорожного движения. Об этом сообщил заместитель начальника отдела УГАИ МВД Александр Занимон.

Подробнее ...