"Тихоходов" к ответу!

  • Печать
  • E-mail

ldpr logo

Депутаты ЛДПР повторно внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий штраф в размере полутора тысяч рублей за непредоставление водителем тихоходного транспортного средства дороги другим участникам дорожного движения и увеличивающий от пяти до семи раз штраф для водителей грузовиков за выезд далее второй полосы на автомагистрали; профильный думский комитет по конституционному законодательству готов эту инициативу поддержать.

Как пояснил РИА Новости один из авторов документа Ярослав Нилов, профильный комитет тогда в целом с концепцией законопроекта согласился и готов был поддержать с одним условием, чтобы была добавлена фраза, что штраф устанавливается для водителей тихоходных транспортных средств, нарушивших правила вне населенных пунктов.

Ровно год назад ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность для водителей "тихоходов" и предлагали установить в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ за непредоставление дороги, как того требуют правила дорожного движения, штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей. Хотя есть определенные требования ПДД, но ответственность за их невыполнение в законодательстве не предусмотрена, отмечают парламентарии.

«Мы тот законопроект отозвали, внесли правки и теперь внесли новый законопроект», – сказал Нилов РИА Новости в четверг.

Авторы инициативы подчеркивают, что существенная часть дорог в РФ однополосные, и объезд тихоходных транспортных средств существенно затрудняет движение по таким дорогам, приводит к заторам, а порой и вовсе ведет к транспортному коллапсу. В таких случаях водитель часто не выдерживает и совершает обгон, выезжая на "встречку", и лишается прав на 4-6 месяцев. Нилов отметил, что такие ситуации зачастую специально используются в коррупционных схемах.

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков сказал РИА Новости, что законопроект имеет хорошие шансы пройти и быть принятым. "Мы на комитете посмотрим, поддержим. Я думаю, что комитет одобрит", - сказал первый зампред комитета. Он подтвердил, что такой законопроект рассматривался уже на заседании комитета, и там к нему появились претензии.

«Я его поддержал, потому что здравый смысл в законопроекте заложен. Поскольку за такое нарушение правил штраф не предусмотрен, то съехать или не съехать на обочину, пропустить или не пропустить машины, такие действия являются доброй волей водителя. Логично предусмотреть наказание, чтобы это было обязанностью, а не доброй волей водителя», – сказал Лысаков.

Кроме того, законопроект повышает штрафы от пяти до семи раз за выезд на автомагистрали транспортного средства с максимально возможной по технических характеристикам или по состоянию скоростью менее 40 километров в час и выезд грузовиков массой более 3,5 тонны далее второй полосы. Предлагается установить штраф за такие нарушения в размере от 500 до 700 рублей. В настоящее время за это предусмотрен штраф в размере 100 рублей или таким нарушителям выносится предупреждение. Лысаков сказал, что готов и это предложение поддержать, при этом отметил, что на комитете будет рассмотрено насколько юридико-технически корректно прописано предложение • Источник: automotonews.ru

 
 

Это содержимое было заблокировано. Вы больше не можете размещать комментарии.

renault

О том, что это превращение неизбежно, в Renault дали понять уже давно. Например, американец Том Лэйн, отвечающий за формирование модельного ряда французской марки, объяснял в интервью в марте нынешнего года, что ниша минивэнов сокращается так стремительно, что в своем прежнем виде Espace, неизменный вот уже десять лет, оставаться просто не может.

Подробнее ...

gibdd лого

Центр организации дорожного движения правительства Москвы опубликовал маршруты следования автомобилей, оснащённых мобильными комплексами фото- и видеофиксации правонарушений «Паркон». На сегодняшний момент известно о десяти специальных автомобилях Ford Focus, оснащённых системой «Паркон», но к концу года московское правительство планирует оборудовать ещё 90 машин комплексами фото- и видеофиксации правонарушений, и тогда количество маршрутов следования, соответственно, увеличится.

Подробнее ...

z shc n

Россияне смогут сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на автомобилях с автоматической коробкой передач уже с 5 ноября, об этом сообщил начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Борисов.

Подробнее ...

gac logo

Компания GAC официально объявила, что продажи нового седана Empow в России стартуют 24 марта 2025 года. В этот же день будут озвучены цены на новинку.

Подробнее ...

robomobil

Хотя автономные тестовые автомобили разрешены на дорогах общего пользования в 38 штатах, в том числе в Вашингтоне, округ Колумбия, опрос AAA и Гарварда показывает, что многим водителям не нравится идея делить дороги с этими тестовыми автомобилями.

Подробнее ...